Здоровье

Неделя иммунизации

В мире завершается неделя иммунизации, которая призвана напомнить жителям земли об инфекциях и защите от них.

 

«Самарская область участвует в неделе иммунизации с 2005 года, -сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Горелова. – Девиз этого года – «Вакцины работают». И они действительно работают! Раньше в Самарской области регистрировалось до 4,5 тысяч случаев дифтерии, более 10 тысяч случаев коклюша, почти 30 тысяч случаев кори в год. Но уже с 2008 года в Самарской области не регистрируется такое грозное заболевание как дифтерия, с 2010 года – краснуха, с 2013 года – паротит, есть тенденция к снижению заболеваемости гепатитом В. А Все это – результат вакцинации – одного из величайших достижений человечества».

Хотя всего 50-60 лет назад ситуация была совсем другой. Дифтерией болели по 350 тысяч жителей России в год, коклюшем – 558 тысяч, корью – полтора миллиона человек в год. В 1958 году в России было зарегистрировано 13492 случая полиомиелита. А это тяжелейшее заболевание, приводящее к инвалидности. В 2016 году был всего один случай, в 2017 году – 6. Так что ничего лучше вакцин, чтобы защититься от тяжелых и в ряде случаев смертельных инфекций, человечество не придумало, — уверяют врачи.

«Более того, вакцины совершенствуются, становятся безопаснее, появились комбинированные вакцины сразу от нескольких инфекций, — пояснила заведующая консультативной поликлиникой педиатрического корпуса Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Наталья Короткова.  – Расширяется календарь прививок. С 2014 года туда вошла прививка против пневмококковой инфекции, в ближайшее время ожидаем прививку от ротавирусной инфекции».

На территории Самарской области в год делается 3 – 3,5 миллиона прививок. И в течение трех лет не было ни одного случая осложнений после прививки. Так что вывод один: прививки работают, о них не надо забывать, если хотите оставаться здоровыми. 

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30