Новости Самары

Прокуратура Промышленного района г. Самары разъясняет: «Взятка или подарок?»


Дата: 08.10.2018 15:53



Комментирует ситуацию старший помощник прокурора Промышленного района г. Самары Елена Пальцева.


Не все знают, в каких случаях подарок будет считаться не подарком, а взяткой.


Любые договорные отношения между физическими или юридическими лицами регулируются гражданским законодательством. Не является исключением и договор дарения. Несмотря на то что даритель проявляет свое волеизъявление и передает свою вещь безвозмездно, законодательством установлены некоторые ограничения и для субъектов отношений, связанных с дарением, и для объекта дарения.


При передаче в дар обычного подарка стоимостью до 3000 руб. законодательством не установлено ограничений, в ином случае его дарение не допускается:


— от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;


— работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;


— лицам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;


— в отношениях между коммерческими организациями.


Уголовный кодекс РФ рассматривает получение взятки как преступление, которое состоит в получении должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за незаконные действия (бездействие), за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе (ст. 290).


Отдельным пунктом выделяется получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления (ч. 4 ст. 290).


Статьями 290 и 291 УК РФ предусмотрена ответственность за получение и дачу взятки. При этом за получение взятки применяется более суровое наказание, чем за ее дачу.


Одним из обязательных признаков получения взятки является предмет преступления — взятка, которая может быть выражена в деньгах, ценных бумагах, ином имуществе или выгодах имущественного характера. Но в качестве взятки может выступить и подарок.


Основным отличием подарка от взятки является его безвозмездность. То есть, передавая подарок, даритель ничего не просит взамен. Взятка же дается за конкретное действие (бездействие) по службе или за общее благоприятствование в пользу дающего или представляемых им лиц.


Независимо от размера вознаграждения, полученного должностным лицом, оно будет считаться взяткой в следующих случаях:


— если имело место вымогательство этого вознаграждения;


— если вознаграждение (или соглашение о нем) имело характер подкупа;


— если вознаграждение передавалось должностному лицу за незаконные действия (бездействие).


В качестве одной из мер по борьбе с коррупцией и был установлен запрет на получение вознаграждений государственными и муниципальными служащими. Принимая подарок, следует не только руководствоваться морально-этическими убеждениями и принципами разумности, но и не забывать об ответственности.

Сообщает Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30