Политика и экономика

Самарский бизнес и экспорт | Самарская Губернская Дума

22 марта под председательством заместителя председателя комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Андрея Коновалова состоялось заседание «круглого стола», организованное комитетом по бюджету, на тему «Развитие международного бизнеса и внешнеэкономической деятельности как приоритетная задача экономики Самарского региона».

В заседании приняли участие депутаты Алексей Лескин, Николай Панченко, Сергей Войтенко, член Общественной палаты Самарской области Константин Титов, представители Правительства Самарской области, представители бизнес-сообщества, общественных организаций. 

Открывая заседание, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Андрей Коновалов отметил: «В современных экономических условиях развитие международного бизнеса и внешнеэкономической деятельности является приоритетным направлением для Самарской области и для страны в целом.

Сегодня Самарская область занимает одно из ведущих мест среди субъектов РФ по объёму внешней торговли, а также имеет стабильные торгово-экономические отношения с более чем 100 странами мира.

Среди регионов ПФО Самарская область стабильно входит в группу лидеров по основным показателям, характеризующим осуществление внешнеэкономической деятельности в регионе. Между тем, необходимо осуществлять дальнейшее наращивание внешнеэкономических связей, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, увеличение количества иностранных партнёров».

Модератор «круглого стола», управляющий директор Самарского Представителя ГК «ФИНАМ» Антон Ларионов подчеркнул: «Целью заседания «круглого стола» является выработка  предложений, в том числе законодательных инициатив, для развития внешнеэкономической деятельности, развития экспортного потенциала региона. Предлагаю всем участникам в режиме реального диалога обсудить данную проблематику».

С первым программным докладом о состоянии и развитии внешнеэкономической деятельности в Самарской области выступил руководитель департамента инвестиционной‚ инновационной политики и внешнеэкономических связей министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Алексей Ильметов.

По информации минэкономразвития Самарской области, за 2018 год экспорт превысил 5 млрд долларов, а импорт — 2,4 млрд. Доля внешнеторгового оборота Самарской области в Приволжском федеральном округе составила 12,9%, регион — на третьем месте в ПФО.

Как страны-партнёры в структуре экспорта большую долю занимает Монголия (13,4%), Украина (8,2%), Казахстан (7,1%). Импортёрами чаще всего выступают Германия (16,6%), Китай (15,3%), Румыния (14,1%).

В структуре продуктов экспорта преобладают минеральные продукты (38,2%), продукция химической промышленности (35,3%), машиностроительная продукция (12,8%).

В структуре импорта преобладают машиностроительная продукция (61%), продукция химической промышленности (15,6%).      

Алексей Ильметов подробно рассказал о важности реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в который входит 5 направлений: промышленный экспорт, экспорт продукции АПК, логистика международной торговли, системные меры развития международной кооперации и экспорта, экспорт услуг.

Общая задача нацпроекта – удвоение объёмов несырьевого, неэнергетического экспорта к 2024 году. И Самарская область должна сыграть в этом серьёзную роль.

В целом бюджет региональной составляющей нацпроекта составляет почти 2,2 млрд рублей. 1,9 млрд должны поступить из федерального бюджета, остальное — консолидированный бюджет региона.

В качестве одного из мощных инструментов развития экспорта были обозначены акселерационные программы – программы, позволяющие подготовить участников ко всем сложным процессам международной торговли, найти партнеров по бизнесу, заключить экспортные контракты. Алексей Ильметов рассказал о тех акселерационных программах, которые уже действуют на территории Самарской области.

Также Алексей Ильметов рассказал о новом механизме поддержки предприятий, ориентированных на экспорт, — корпоративных программах повышения конкурентоспособности (КППК), нацеленных на увеличение объемов производства и реализации продукции, которая будет востребована за рубежом. Цель механизма — обеспечить такой рост за счет господдержки производителей, которые берут на себя обязательства на долгосрочной основе, и за это могут рассчитывать на льготы.

Руководитель обособленного подразделения в Самаре АО «Российский экспортный центр» Елена Плотнова подробно рассказала о государственной поддержке участников внешнеэкономической деятельности.

В частности, РЭЦ оказывает помощь экспортёрам в анализе внешних рынков, поиске иностранного покупателя и сопровождении переговорного процесса до этапа заключения экспортной сделки, в обеспечении участия в международных конгрессно-выставочных мероприятиях и деловых миссиях, а также в компенсации затрат по логистике, сертификации, патентованию.

Поддержка оказывается только несырьевому, неэнергетическому экспорту. Елена Плотнова отметила, что в 2018 году 35 компаний воспользовались поддержкой РЭЦ.

Председатель Самарского регионального отделения «Деловая Россия», член Генерального Совета Алексей Захаров рассказал о программах реготделения «Деловая Россия» для международного бизнеса.

Организация ориентирована на защиту и представление интересов малого и среднего бизнеса в несырьевом секторе, объединяет более 3 тыс. бизнесменов. «Деловая Россия» активно продвигает интересы бизнес-сообщества, помогает предпринимателям выйти на международный уровень, помогает на всех этапах: от организации встреч с послами стран, до экспортной оценки экономических проектов и их продвижения за рубежом.

Модератор «круглого стола» Антон Ларионов рассказал, что в Самаре открывается переговорная точка присутствия Ассоциации «Содействие развитию внешнеэкономической деятельности», которая будет реализована на площадке компании «ФИНАМ». 

В связи с этим на заседании «круглого стола» выступили» приглашённые из Москвы представители Ассоциации: первый заместитель председателя правления Борис Оленич и член правления Александр Беспрозванных. Они рассказали о том, какие возможности это даст самарскому бизнесу и как может помочь в развитии самарского экспорта и развитии внешнеэкономической деятельности в целом.

В частности обсудили важность реализации федерального проекта «Открытая Таможня» и те возможности, которые он открывает для развития внешнеторговой деятельности. Рассмотрели эффективные формы взаимодействия предприятий-экспортёров с органами законодательной, исполнительной власти, в том числе с таможенными органами Российской Федерации и зарубежных стран, успешные форматы международного сотрудничества по вопросам таможенного дела.

Председатель Правления АО «Инвестиционный Банк «ФИНАМ» Андрей Шульга и руководитель Департамента клиентского обслуживания АО «ФИНАМ» Александр Бирман рассказали о современных финансовых решениях для участников внешнеэкономической деятельности.

Участники заседания обсудили:

  • финансовые инструменты и биржевые технологии для сопровождения и развития международного бизнеса, совершения сделок;
  • управление ценовыми рисками и хеджирование на валютных, товарных, сырьевых финансовых рынках, инвестиционные предложения;
  • кредитно-гарантийную поддержку экспорта: Экспортное Страховое Агентство России (ЭКСАР) как элемент государственной системы поддержки российского экспорта и инвестиций.

Также выступили и сами представители бизнеса. Так, член совета директоров «Пранафарм» Михаил Романов рассказал о ситуации в фармацевтической отрасли, где пока преобладает импорт, и отрасль еще долго будет работать в режиме импортозамещения. Однако поставлена задача расширения экспорта. 

Заместитель генерального директора ООО «Адверс» Евгений Слесаренко поддержал Михаила Романова и отметил, что пока во многих вопросах сложно обойтись без импорта иностранного оборудования.

Подводя итог заседания, Антон Ларионов отметил: «Сегодня мы услышали множество мнений от всех заинтересованных лиц: экспортёров, институтов развития, общественных организаций, органов власти, получили практические рекомендации, направленные на развитие экспорта. Будем работать дальше в этом направлении»

Андрей Коновалов пояснил: «Все высказанные сегодня предложения мы обобщим, также их можно направить в письменном виде в отдел комитета по бюджету до 1 апреля. Затем будут подготовлены рекомендации».

22 марта 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30