Политика и экономика

Обсудили параметры главного финансового документа региона

10 ноября состоялось расширенное заседание Правительства Самарской области. Под председательством Губернатора Дмитрия Азарова прошло обсуждение проекта областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг. В работе правительства приняли участие: председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, депутаты областного парламента, члены Общественной палаты региона, общественных организаций, руководители промышленных предприятий, представители научной и культурной общественности региона.

Губернатор подчеркнул, что предлагаемый проект главного финансового документа, несмотря на самый сложный период, не является «бюджетом топтания на месте»: «Даже в этих условиях мы предлагаем «бюджет развития». Уверен, что это и дальше позволит нам действовать сбалансированно и последовательно. Позволит без остановок вести системную работу по национальным проектам. Реализовывать комплексную стратегию лидерства в Самарской области, которую мы вместе с жителями региона разработали и приняли два года назад. Поможет определять реалистичные прогнозы дальнейшего развития региона и заблаговременно готовиться и действовать по ним».Губернатор напомнил, что нынешний год стал временем серьезных вызовов и испытаний, когда приходится действовать в условиях форс-мажора, связанного с пандемией и принятыми ограничениями. Но несмотря на значительные трудности и ограничения, ситуация в экономике и социальной сфере Самарской области остается управляемой и в целом является стабильной.

Параметры бюджета на 2021 год выглядят следующим образом:

расходы- 149 млрд. 874 млн.рублей
доходы- 142 млрд. 114 млн.рублей
дефицит – 7 млрд. 769 млн.рублей.
Но, как подчеркнул председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, в проекте пока не учтены поступления из федерального бюджета. «В прошлом году данные федеральные средства – во многом благодаря личным усилиям Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова – превысили сумму в 30 млрд. рублей. Проводимая в последние годы работа по снижению государственного долга Самарской области позволила сформировать резерв, который может быть мобилизован в случае возникновения кризисных ситуаций в экономике. За 3 последних года объем государственного долга сократился с 67 млрд.405 млн рублей до 49 млрд.350 млн рублей, более чем на 18 млрд.рублей. Долговая нагрузка за 3 года была снижена с 55% до 33%», —  отметил Геннадий Котельников.

По мнению председателя областного парламента проект бюджета Самарской области на ближайшие 3 года носит ярко выраженный социальный характер. «Именно этого от нас ждут жители региона. На финансирование социальных отраслей – социальной политики, образования, здравоохранения направлено более 60 процентов от общего объема расходов бюджета —  101,6 млрд рублей. Наибольшая доля расходов областного бюджета в 2021 году приходится на отрасль социальную политику, образование и здравоохранение. Хочу сказать, что по итогам сегодняшнего обсуждения, у меня наступила какая-то успокоенность – проект областного бюджета тщательно отработан, выверена каждая цифра, каждое предложение. Да, сложности есть,  с ними надо бороться, и не только медицинским работникам, это очень непростое дело. Но, несмотря на все это, сохраняется  социальная направленность бюджета, все социальные выплаты, поддержка уязвимых слоев населения. Я уверен, что мы обязаны и должны справиться!» — уверен Геннадий Котельников.

Председатель Самарской Губернской Думы заверил Губернатора Дмитрия Азарова и всех присутствующих, что депутатский  корпус готов к тщательной и конструктивной работе над областным бюджетом. Принятый бюджет станет программным документом  дальнейшего социально-экономического развития нашей области и повышения уровня жизни людей.

Уже в ближайшие дни проект бюджета поступит на обсуждение в областной парламент.

10 ноября 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30