Политика и экономика

Самарская область | «НА БЛАГО ЗЕМЛИ САМАРСКОЙ»

2021 год – год 170-летия Самарской губернии, которая была образована 1 января 1851 года. Именно с того дня Самарская губерния обрела самостоятельность, а Самара из уездного города стала губернским. В связи с этим знаменательным юбилеем мы открываем на портале Самарской Губернской Думы рубрику «На благо земли Самарской», в которой будут публиковаться материалы, содержащие как общеизвестные факты и события истории нашей губернии, так и редкие архивные и музейные сведения.

Наши публикации расскажут о наиболее важных и значимых вехах развития Самарской губернии и Самарской области – образовании губернии в 1851 году, становлении административных, медицинских, социальных и других учреждений в середине 19-го века, открытии в Самаре первого в России Земского собрания в 1865 году, зарождении и развитии представительной власти как органа народной демократии.

Это – и деятельность Советов рабочих и крестьянских депутатов в 20-е годы 20-го века, и первые выборы в Верховный Совет страны в 1938 году, и самоотверженная работа органов советской власти в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы.

Сегодня Самарская область – крупный промышленный центр страны, космическая столица России, регион с высокой инвестиционной, деловой и культурной привлекательностью. Во многом это – заслуга Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, который проводит большую созидательную работу по социально-экономическому развитию региона и повышению уровня жизни людей.

Современный законодательный орган власти региона – Самарская Губернская Дума – продолжает традиции Самарского земства и Советов народных депутатов. Областной парламент строит всю свою деятельность на основе тесного и конструктивного взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти, направленного на развитие всех сфер жизнедеятельности региона и улучшение жизни людей.

У нас – много поводов для гордости за родной край, его успехи и достижения, за наших знаменитых земляков, прославивших Самарскую область на всю страну и мир. Поэтому приглашаем всех самарцев стать постоянными посетителями и читателями нашей новой рубрики.

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН, Почетный гражданин Самарской области и города Самары Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ

Вернуться

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30