Новости Самары

в городском депо «ТТУ» дважды в неделю разворачивают мобильный пункт вакцинации

25.06.2021 16:07




Возможность привиться от COVID-19, не посещая медицинское учреждение, у сотрудников муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» имеется на постоянной основе. Персонал вакцинируют без отрыва от производства на базе городского депо. Мобильный пункт здесь разворачивают каждую неделю по вторникам и четвергам. В местном медкабинете перед прививкой в обязательном порядке врачами городской больницы № 4 проводится консультирование и мини-обследование. Работникам, желающим приобрести иммунитет к коронавирусу, сначала измеряют давление, определяют уровень сатурации (то есть показатель насыщения крови кислородом), проводят отоларингологический осмотр, собирают данные анамнеза перенесенных ранее заболеваний, оценивают общее состояние и т. п. Даже если сотрудник настаивает на немедленной прививке, решение о допуске принимается только с учетом совокупной информации.


Подчеркнем, что увеличение темпов вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции – одна из важнейших задач здравоохранения. Сейчас это особенно актуально, поскольку в ряде городов страны ситуация с количеством зараженных осложнилась, приняты дополнительные ограничительные меры и усилена профилактика. Специалисты утверждают, что самый эффективный способ как можно быстрее справиться с пандемией – вакцинироваться максимальному количеству людей. А для создания коллективного иммунитета не менее 60 % населения необходимо привить.


Напомним, что с учетом важности поставленной задачи совместно с медицинскими учреждениями организована соответствующая работа на местах, которая в последнее время значительно активизирована. Жителей информируют о возможности сделать прививку, даже не посещая медицинское учреждение, а также дают рекомендации – разъясняют, как вести себя до и после укола, на какой результат можно рассчитывать в дальней перспективе.


На сегодняшний день в Самаре работает целая сеть не только стационарных, но и передвижных пунктов, в том числе в «ТТУ».


Руководители предприятий общественного транспорта, находясь на страже безопасности, и своим личным примером доказывают своевременность и важность вакцинации.


«Несколько месяцев назад по результатам анализов стало известно, что антитела к COVID-19 у меня имеются. По прошествии почти трех месяцев, когда их количество снизилось до минимальных значений, решил привиться. Так что сегодня я в числе таких добровольцев. Тем более, всем предоставляется право выбора, какой именно препарат ввести, – отметил директор МП г. о. Самара «ТТУ» Михаил Ефремов.


«Я и от гриппа прививаюсь, а сейчас и от коронавируса, чтобы потом не заболеть. После прививки чувствую себя отлично, сразу могу пойти работать – ремонтировать оборудование, – рассказал сотрудник МП «ТТУ» Расих Абдулин. – Хорошо, что не пришлось посещать поликлинику, ведь там сейчас большая очередь. Все на предприятии организовано, как положено».


Как отмечают в «ТТУ», желающие приобрести иммунитет с помощью вакцины есть во всех службах и депо. Но это особенно важно для вагоновожатых и кондукторов, выходящих на маршруты и постоянно контактирующих с пассажирами.


«В настоящее время ежедневно городской наземный электротранспорт перевозит свыше 200 тысяч самарцев. А тот способ, который мы выбрали – пригласить врачей на предприятие, является еще и удобным для сотрудников. К нам было уже более двадцати выездов, и каждый раз вакцинируются до тридцати человек», – добавил Михаил Ефремов.


Перед очередным этапом вакцинирования работников транспортной отрасли медики рассчитывают количество вакцин, которое нужно доставить, исходя из количества заявок.


На повторную прививку необходимо явиться через 14 или 21 день – в зависимости от выбранной вакцины. Ее можно будет получить и в самой поликлинике, которая находится недалеко от «ТТУ».


В дальнейшем планируется продолжить участие в прививочной кампании. Аналогичные профилактические меры предприняты и другими перевозчиками, а также профильным департаментом, где количество привитых и имеющих иммунитет к COVID-19 перевалило уже за 80%.

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30