Политика и экономика

Экологическая конституция Самарской области | Самарская Губернская Дума

29 августа под председательством руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе Александра Живайкина состоялось заседание «круглого стола» на тему «О проекте экологического стандарта Самарской области. В заседании приняли участие депутаты Губернской Думы, представители профильных ведомств, научного сообщества, руководители промышленных предприятий и общественных организаций.

Ещё в конце 2020 года Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал поручение депутатам разработать экологический стандарт. В декабре 2020 года фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ходе расширенного заседания президиума, на котором обсуждались вопросы загрязнения воздуха, инициировала разработку этого стандарта, который позволит определить свод требований правил и рекомендаций в отношении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на состояние окружающей среды. Был создан проектный офис, куда вошли представители крупных предприятий, общественных организаций, научного сообщества.

Заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, руководитель проектного офиса по разработке экологического стандарта Самарской области Денис Волков рассказал: «Мы разработали стандарт, касающийся атмосферного воздуха. Это достаточно глобальная вещь для Самарской области, это стратегическое направление дальнейшего развития нашего региона. В документе предусмотрен целый комплекс мероприятий, направленных на достижение этой цели. В том числе это сокращение выбросов парниковых газов, реформирование транспортной системы, совершенствование и разработка новых технологий очистки воздуха, работа по озеленению территорий».

Стандарт подразумевает создание экспертного центра, который будет проводить анализ по выбросам, и на основании этих данных будет определяться квотирование по выбросам для предприятий. Также стандарт предусматривает строительство в городской черте предприятий, которые минимально оказывают воздействие на окружающую среду и модернизацию существующих.

Особое внимание уделено балансу экологических мер и мер по развитию экономики и промышленности, чтобы рост в этих сферах не сопровождался ухудшением природной среды, и наоборот — чтобы защита окружающей среды не ослабила их.

Александр Живайкин подчеркнул: «Экологическая ситуация в Самарской области волнует всех жителей. На территории региона создан совет, который возглавляет Губернатор, и по его поручению наша фракция активно включилась в этот процесс, подготовила проект.

Это, безусловно, будут новые правила игры, целый комплекс мероприятий, которые не позволят крупным промышленным предприятиям нарушать экологию региона. В целом могу сказать, что промышленные предприятия реагируют адекватно на будущие нововведения, потому что понимают, что мы все живём в Самарской области и дышим одним воздухом».

По итогам обсуждения проект экологического стандарта будет доработан, направлен в Правительство на утверждение, а следующим этапом должно стать заключение соглашений с предприятиями по внедрению регионального экологического стандарта.

29 июля 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30