Политика и экономика

Заручились поддержкой на федеральном уровне

28 августа в ходе визита в Самару министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил Самарский государственный социально-педагогический университет. В работе приняли участие Глава региона Дмитрий Азаров, председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников, депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.

110 лет исполняется педагогическому университету в 2021 году. За это время в стенах вуза прошли обучение более 85 тысяч специалистов. Сейчас в университете учатся около 5,5 тысяч студентов. В структуре вуза — 10 факультетов, 30 кафедр, 12 научных школ, 15 лабораторий и центров.

Участники встречи, в числе которых был и председатель областного парламента, председатель Союза ректоров Самарской области Геннадий Котельников посетили старейший учебный корпус, на улице Максима Горького.  Именно здесь расположена университетская библиотека, в фонде которой более 25 тысяч редких книг.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил уверенность, что уникальное здание необходимо сохранить. Он также отметил, что президентом страны принято решение о поддержке педагогических вузов: в 2021 и 2022 годах на эти цели будет выделено по 5 млрд рублей.

«Здание, несомненно, имеет историческую ценность и нуждается в реконструкции. Образовательный процесс, подготовка будущих педагогов должна проходить в современных условиях. Это бесспорно. Да, в вузе планомерно идёт работа по обновлению корпусов, благоустройству территории, строятся спортивные объекты. Но для того, чтобы провести реконструкцию такого здания потребуются значительные средства.  Уверен, что вуз получит столь необходимую финансовую поддержку на федеральном уровне», — подчеркнул Геннадий Котельников.  

Проректор вуза по инфраструктурному развитию Александр Милеев заверил, что в ближайшее время начнутся проектные работы. После этого региональные власти будут предметно обсуждать с федеральным ведомством объёмы необходимой поддержки.

28 августа 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30