Политика и экономика

История – учитель будущих поколений!

3 сентября 2021 года, в День окончания Второй мировой войны, музей Самарской Губернской Думы, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, распахнул свои двери для учеников и педагогов Самарского медико-технического лицея. Экскурсию для будущих врачей – одиннадцатиклассников медицинского класса лицея провел Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников.

Спикер областного парламента рассказал ребятам, что памятная дата — 3 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией. Этот день ознаменовал окончание самой значительной в истории человечества войны, которая продолжалась шесть лет и охватила территории 40 стран Евразии и Африки, а также все четыре океанских театра военных действий (Северный Ледовитый, Атлантический, Индийский и Тихий океаны). В мировой конфликт было втянуто 61 государство, свыше 1,7 млрд человек.

Главный фронт войны пролегал в Восточной Европе, где сражались вооружённые силы Германии и её союзников против Красной Армии СССР.

«Особая ценность нашего музея в том, что здесь нет копий. Здесь каждый документ, каждая фотография, каждый экспонат – это история людей, история предприятий. На этот музей у нас большие планы — он должен стать центром патриотической работы. Сюда приходят школьники, сюда приходят студенты. Очень важно знать и помнить историю своей Родины. Мы должны на ней учиться и делать выводы», — подчеркнул Геннадий Котельников.

3 сентября 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30