Политика и экономика

Аграрии выходят на докризисный уровень

10 сентября 2021 года п. Усть-Кинельском заработала крупнейшая в Приволжском федеральном округе Поволжская агропромышленная выставка. Познакомиться с сельскохозяйственными новинками, оценить возможности самарского и российского агропрома приехал председатель комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию,  руководитель парламентской фракции «ЕДИНАЯ РОССИИЯ» Александр Живайкин.

Выставка проходит под эгидой Правительства Самарской области, регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Поволжской машиноиспытательной станции.

Крупные сельхозпредприятия страны, крестьянские фермерские хозяйства различных регионов, представители малого бизнеса уже в 23-й раз собрались, чтобы продемонстрировать актуальные разработки для животноводов, аграриев и предпринимателей.

Новые селекционные сорта сельскохозяйственных культур, агротехнические методы, образовательные технологии – таков спектр предложений расположенного в Усть-Кинельском Самарского государственного аграрного университета – традиционного участника выставки.

В первый день выставки региональным Минсельхозом было подписано несколько соглашений о взаимодействии, в частности, с Самарским государственным аграрным университетом, администрациями городского округа Кинель и Кинельского района, крупными производителями сельскохозяйственной продукции.

Кроме площадки с техникой под открытым небом, здесь же развернулась сельскохозяйственная ярмарка. Все районы Самарской области представили свои достижения на красочно оформленной «Сельской улице», которая каждый год вызывает повышенный интерес у гостей выставки. Здесь нашлось место не только производителям хорошо известных продуктов питания, но и ремесленникам.

Открывая ежегодный форум сельхозпроизводителей, заместитель председателя Правительства Самарской области Наталья Катина отметила: «Четыре месяца не было дождя, но благодаря самоотверженной работе аграриев в нашей области собран 1 миллион 900 тысяч тонн зерна. Это данные после уборки 93 процента полей. В этом году продолжили работу все программы поддержки сельхозпроизводителей. Для этого из регионального бюджета было выделено порядка 5 миллиардов рублей. Они предназначены, в том числе, на строительство детских садов, школ на территории сельских поселений и благоустройство. Сами аграрии активно инвестировали средства в покупку техники – 4 миллиардов рублей. В соответствии с региональными программами мы субсидируем эти затраты в размере от 10 до 50 процентов. Год назад на выставке было реализовано около 80 тонн сельхозпродукции. Желаю вам удачных контрактов, сделок и завершения финансового года с высокими показателями».

С приветственным словом к участникам агропромышленной выставки обратился председатель комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Живайкин: «Несомненно, сегодняшняя выставка-ярмарка – визитная карточка Самарской области, показатель ее достижений, той работы, которую постоянно проводит команда Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова вместе с депутатским корпусом всех уровней. Предстоящие 2 дня работы выставки – это уникальная возможность познакомиться с передовым опытом крупных фермерских хозяйств, агропромышленных холдингов. От этого зависит продовольственная безопасность не только Самарской области, но и нашей великой страны. Очень важно, чтобы труд работников сельскохозяйственной отрасли был достойно оценен».

Депутат Государственной Думы РФ Виктор Казаков поблагодарил аграриев за беспримерный труд в этот сложный год, отмеченный пандемией и наступившей засухой. «Меня порадовал широкий ассортимент современной техники, а также экологически безопасных и качественных продуктов питания, который предлагают населению наши сельхозпроизводители. Это говорит о том, что программы, разработанные Минсельхозом, Правительством России успешно работают. Экономика страны вышла на докризисный уровень», — подчеркнул законодатель.

Гости агрофорума с особым интересом познакомились с выставкой сельскохозяйственных животных.

Фермеры и руководители агрохолдингов затронули целый ряд вопросов — замена оборудования, экологическое животноводство и растениеводство, ветеринарная помощь, цены на корма и агрохимию, онлайн-образование без отрыва от производства, кредиты, организация ярмарок и агротуризма.

Открывшаяся ежегодная агропромышленная выставка стала практической, научной, а также онлайн-площадкой для обмена опытом с сельхозпроизводителями всей страны. Ее основная цель — распространение передового опыта, демонстрации мировых аграрных технологий, расширения межрегиональных и международных связей.

 

10 сентября 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30