Политика и экономика

Ассоциация законодателей ПФО: обеспечение продовольственной безопасности – задача государственной важности

8 октября председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников принял участие в LXII заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, которое состоялось в Пензенской области. Участие в работе коллегиального органа принял полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, а также представители всех 14-ти субъектов ПФО.

Насыщенная программа, деловые встречи и обсуждение наиболее актуальных для парламентариев вопросов. На форуме, объединяющем представителей органов законодательной власти регионов Приволжского федерального округа, депутаты смогли выработать важные решения по совершенствованию нормативной правовой базы.

На пленарном заседании законодатели обсудили ряд значимых вопросов. О развитии и модернизации агропромышленного комплекса как основы продовольственной безопасности регионов Приволжского федерального округа на примере Пензенской области доложил председатель областного законодательного собрания, координатор Ассоциации законодателей ПФО Валерий Лидин.

В рамках выездного мероприятия парламентарии ранее посетили объекты группы компаний «Дамате» в Нижнем Ломове, ознакомились с  техническим оснащением заводов по убою и глубокой переработке индейки, уровнем автоматизации и роботизации производственных процессов. Гостям продемонстрировали возможности крупнейшего в Европе завода, который состоит из пяти цехов, где установлены 13 автоматизированных производственных линий и работает более 500 единиц автоматического оборудования. Сумма инвестиций в новое производство составила 9 млрд рублей. В результате реализации проекта по запуску нового производства создано 700 рабочих мест.

В ходе ознакомительной экскурсии законодателям пояснили, что большинство производственных объектов компании не имеет аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений: здесь широко используют информационные технологии и искусственный интеллект. Особое внимание уделяется вопросам биологической и санитарной безопасности производства и качества продукции. Экспортный товарооборот компании за 9 месяцев текущего года превысил 1,3 млрд рублей, ассортиментная линейка насчитывает свыше 100 различных позиций.

Обсуждение продолжилось в ходе пленарного заседания. Добиться достойных результатов в сфере АПК Пензенской области удалось за счёт поддержки федерального центра и реализации взвешенной региональной политики, в основе которой – законодательная база. Опыт реализации масштабных проектов, поддержка малых форм хозяйствования, эффективное использование земель сельхозназначения – на эти и другие аспекты реализации региональной политики в сфере АПК обратил внимание Валерий Лидин.

По итогам обсуждения будут сформированы итоговые рекомендации, которые направят в адрес федеральных властей, органов государственной власти субъектов ПФО.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников отметил, что Самарская область – один из крупнейших сельскохозяйственных регионов Поволжья и всей страны: «Благодаря эффективной работе этой ключевой отрасли обеспечивается продовольственная безопасность губернии, что способствует социально-экономическому развитию нашего края.

2020 год стал знаковым для агропромышленного комплекса региона: собран самый большой урожай за всю постсоветскую историю – 2,9 миллионов тонн зерна. Достигнут абсолютный рекорд по урожайности, рост производства составил 7,3 %. Самарская область не только полностью обеспечила себя необходимой сельхозпродукцией, но и получила экспортную выручку более чем на 380 миллионов долларов.

В целом в сельскохозяйственной отрасли постоянно увеличивается продуктивность, внедряются передовые технологии. Сегодня на полях работает современная техника, развивается фермерство, работают научные институты. 

В Самарской области успешно реализуются гранты в сфере сельского хозяйства, это позволяет открывать новые сельскохозяйственные производства, новые рабочие места. А это значит, что в сельскую местность приезжают жители городов, выпускников вузов и ссузов. Это очень правильный и перспективный подход к возрождению деревень».

Координатором Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа единогласно был избран Евгений Люлин, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области. Напомним, что руководитель Ассоциации избирается на 2 года, последние 4 года её возглавлял председатель заксобрания Пензенской области Валерий Лидин.

8 октября 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30