Политика и экономика

Обращение депутатов Самарской Губернской Думы к жителям Самарской области

Уважаемые жители Самарской области!

Уже год и 9 месяцев весь мир живет в особом режиме – пандемии коронавирусной инфекции. В марте 2020 года никто не подозревал, что ситуация достигнет таких критических масштабов. Но с каждым днём цифры распространения коронавируса бьют рекорды.

Число переболевших в мире превысило 243 миллиона человек, умерли – почти 5 миллионов! В России официально переболели более 8 миллионов человек, умерли – более 230 тысяч.

В Самарской области число заболевших в сутки уже превышает 1 тысячу. Наверное, нет ни одной семьи, которой бы не коснулся этот страшный вирус. Всё чаще диагноз COVID-19 ставят жителям региона в возрасте от 15 до 17 лет.

Губернатор региона Дмитрий Игоревич Азаров, Правительство Самарской области делают всё возможное, чтобы защитить регион, всех жителей.

Второй раз за время пандемии в Самарской области введён режим нерабочих дней – на неделю больше, чем в Российской Федерации: с 25 октября по 7 ноября. Это жёсткая, но вынужденная мера.

Всем нам нужно максимально ограничить социальные контакты, строго соблюдать режим самоизоляции.  Важно понимать, что это не просто дни отдыха, а время для мобилизации медицинских ресурсов, для прекращения цепочки заражений.

Самая главная задача, которая стоит сегодня перед всеми нами, перед каждым из нас – сделать прививку против коронавируса. Здесь нельзя говорить только о желании или нежелании конкретного человека. Массовая вакцинация необходима, чтобы обеспечить коллективный иммунитет, а значит – безопасность каждой семьи, нашего региона, страны и всего мира.  

Самарская область сегодня полностью обеспечена вакциной. В каждой поликлинике можно сделать прививку, получить консультацию врача, открыты мобильные пункты вакцинации.

Дорогие земляки! Наши врачи и медицинские работники по-прежнему находятся на передовой нелёгкой борьбы с коронавирусом, делают всё возможное, чтобы спасать жизни и здоровье людей. Медики работают буквально на пределе своих возможностей, 24/7. Это колоссальная нагрузка. Огромная загруженность коек в «красных зонах», и она постоянно растёт.

Каждый из нас сегодня должен взять на себя ответственность за своё здоровье, за судьбу своих родных и близких. За судьбу Самарской области в целом. Мы должны объединиться против страшной болезни, защитить себя и свои семьи. Обязаны сделать так, чтобы рекордами становилось не количество заболевших, а количество вакцинированных, а значит – защищенных людей. Другого выхода нет! 

Мы знаем, как много сейчас информационных вбросов, которые имеют одну цель – внести панику в общество. Но как учёный, как врач с многолетним стажем, ответственно заявляю: российские вакцины эффективны, безопасны и формируют прочный иммунитет.

Вакцинируйтесь! Берегите себя, своих родных и близких!

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Г.П. Котельников

29 октября 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30