Политика и экономика

Работать максимально эффективно в интересах избирателей

18 ноября состоялся семинар, организованный комитетом по регламенту областного законодательного собрания, на тему «О формах деятельности депутатов Самарской Губернской Думы», под председательством Дмитрия Холина.

В областном парламенте состоялся первый семинар для депутатов и их помощников по разъяснению законодательства, касающегося нормотворческой деятельности народных избранников, норм регламента, определяющего порядок участия депутатов в различных заседаниях и мероприятиях.

Одно из самых ответственных направлений работы депутатов – работа с обращениями граждан. Самые разные по тематике и степени общественной значимости вопросы поступают к депутатам. Все они не должны остаться без ответа.

Устные и письменные обращения, анонимные и коллективные, поступившие на личном приёме и через аккаунты в социальных сетях… Порядок и сроки рассмотрения обращений, алгоритмы действий в той или иной ситуации детально и с примерами из практики разъяснили юристы Главного управления правового обеспечения Самарской Губернской Думы.

Работа с обращениями – значимый инструмент повышения эффективности взаимодействия населения и власти, уверен председатель комитета Самарской Губернской Думы по регламенту Дмитрий Холин.

«Очень важно, чтобы все обращения граждан были отработаны качественно, чтобы результат удовлетворил заявителя, и его проблема была решена. Эта деятельность регламентируется региональным законом «Об обращениях граждан в Самарской области». Каждый депутат должен понимать, какие дополнительные полномочия он, благодаря депутатскому статусу, имеет для выполнения просьб, с которыми к нему обращаются люди. Это и обращения в органы власти, и в коммерческие организации. Например, в зимний период времени много вопросов возникает к ресурсоснабжающим организациям, вопросы по отоплению, содержанию жилья. У депутатов должно быть чёткое представление, как они могут максимально эффективно работать в интересах избирателей», — подчеркнул Дмитрий Холин.

Комитетом по регламенту решено провести цикл семинаров, повестка которых будет формироваться исходя из актуальности проблематики и с учётом пожеланий депутатов.

18 ноября 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30