Политика и экономика

Юбилей куйбышевского ИЛ-2 | Самарская Губернская Дума

В 2021 году исполнятся 80 лет со дня события очень важного для судьбы нашего региона и всей страны.

10 декабря 1941 года на Безымянке рабочие авиазавода № 18 во главе с директором Матвеем Борисовичем Шенкманом собрали первый легендарный самолёт Ил-2.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников подчеркнул, что это очень важная часть истории нашей страны, нашего региона.

«Сложно даже представить те условия, в которых перевозили оборудование, сложно осознать, как буквально с колёс начали собирать самолёты.  Практически все заводы Куйбышева участвовали в строительстве этого штурмовика, поэтому ответственность на каждом человеке была колоссальная. Никак нельзя было допустить сбоя в поставках. Все это понимали и прилагали огромные усилия, чтобы выполнить задание» — рассказал председатель Думы.

Серийные штурмовики ИЛ-2 начали выпускаться на авиационном заводе в Воронеже ещё до войны. В октябре 1941 года авиационный завод был эвакуирован из Воронежа в Куйбышев. На то, чтобы перевезти завод за тысячи километров, установить оборудование и начать выпуск штурмовиков, понадобилось 52 дня. И 10 декабря 1941 года лётчик-испытатель Евгений Ломакин поднял в небо первый ИЛ-2, собранный в Куйбышеве.    

Генеральный директор АО «Авиакор-авиационный завод» Алексей Гусев отметил: «ИЛ-2 называют оружием победы. В чём феномен этого самолета? Это три составляющие: хорошая огневая мощь, феноменальный живучий самолет, самое главное – способность заводов Безымянки создавать по 20 самолетов в сутки».

Выпуск ИЛ-2 в годы войны стал самым массовым выпуском в истории авиастроения. Всего в СССР было изготовлено почти 36 тысяч самолётов ИЛ-2, из них почти 26 тысяч – в Куйбышеве. Больше всего штурмовиков изготовил авиационный завод – более 13 тысяч самолётов. 

Чтобы увековечить память об этом важном событии, депутаты Самарской Губернской Думы прорабатывают инициативу о внесении в Закон о памятных датах новую дату – 10 декабря – День выпуска первого самолёта ИЛ-2 в Куйбышеве.

Как рассказал Геннадий Котельников: «Это послужит сохранению исторической памяти о большом вкладе нашего региона в Великую Победу. Памятная дата может стать поводом для проведения патриотических уроков в школах и других мероприятий». 

10 декабря 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30