Политика и экономика

Огненная дуга! | Самарская Губернская Дума

8 декабря 2021 года в м.р. Борский состоялось выездное мероприятие  с участием председателя комитета Думы по регламенту Дмитрия Холина, заместителя председателя комитета областного парламента по местному самоуправлению Веры Поповой, заместителя председателя комитета Думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Романа Балтера.

Накануне Дня героев Отечества областные парламентарии посетили частный военный музей-панораму «Огненная дуга».

Создатель и, как он сам себя называет, хранитель музея Алексей Путылин провел по своему «детищу» интересную и познавательную экскурсию. Концептуальный музей, собранный по крупицам в течение 10 лет, начинался с частной коллекции оружия Великой Отечественной. Заполучив в свой арсенал значительное количество экспонатов, энтузиаст вдохновился идеей создать военный музей, чтобы показывать землякам и гостям нашего региона живую историю. Сегодня в музее-панораме за счет современных мультимедийных технологий и сохранившихся личных вещей солдат того времени воссоздана атмосфера военных будней. В музее рассказываются судьбы солдат, уроженцев села Борское. Посетители «Огненной дуги» могут зайти в землянку, почувствовать себя в окопе, побывать на полевой кухне, попробовать солдатскую кашу и уху из котелков, даже пострелять из оружия. Военная техника, осколки снарядов, образцы военной формы, потрясающая диорама, из окон на нас глядят с фотографий бойцы Великой Отечественной. В планах основателя музея организация гостиничного комплекса, в котором вместо привычных гостиничных номеров будут землянки. Уже ведутся переговоры по апробации маршрута ретро-паровоза с посещением «Огненной дуги».

«Я впервые побывала в с. Борское. Честно сказать, когда мы только вошли в этот музей, я была в шоке. Я не думала, что у нас в отдаленных селах могут быть такие уникальные музеи. Мы привыкли к тому, что самые интересные объекты обычно открываются в больших городах. Очень богатая экспозиция. Есть, что посмотреть. Все экспонаты действующие. Есть, о чем задуматься. Есть, что вспомнить. Слезы накатывают. Эта смесь знаний, эмоций и чувств очень дорогого стоит. Такие музеи важны. Такие места должны стать точками притяжения как взрослых, так и детей. И, конечно, подобные культурные объекты должны быть включены в туристические маршруты по Самарской области», — поделилась впечатлениями заместитель председателя комитета по Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению Вера Попова.

Дмитрий Холин, депутат, представляющий в областном парламенте интересы жителей Борского района, рассказал, что лично помогал в создании музейного комплекса «Огненной дуги». «Я очень горд тем, что в этом музее на экране транслируется проект, созданный нами как дань памяти героям Великой Отечественной – это информационная база, объединившая 218 тысяч фамилий куйбышевцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Чтобы просмотреть полный список потребуется трое суток непрерывного вещания. Когда стоишь у этого бесконечного потока фамилий, ты понимаешь, что это не просто 27 миллионов жизней, заплаченных за то, чтобы мы сегодня могли жить, а это конкретные судьбы, это не рожденные дети, это не построенные дома, это оборванные нити поколений. Когда практически в каждой семье был жив ветеран, невозможно было представить, что вновь начнут возрождаться фашистские теории. С уходом из жизни представителей того героического поколения появилась возможность переписать историю, причем не в книжках, а в сознании молодежи. Именно поэтому сегодня, когда, к сожалению, участников Великой Отечественной войны осталось в живых совсем немного, очень важно, чтобы подобные музеи появлялись и развивались. Они позволяют нам выиграть ту войну, в которой победили наши деды», — подчеркнул парламентарий.

О возможных форматах поддержки и развития сети таких частных патриотических, образовательных, туристических объектов на территории Самарской области депутаты Самарской Губернской Думы поговорили в рамках четвертого заседания дискуссионного клуба проекта «Школа муниципального депутата».

Было озвучено общее мнение о необходимости формирования единого реестра частных музеев на территории Самарской области.

Возможность о включении их в муниципальные и межмуниципальные туристические маршруты, в «Пушкинскую Карту», в образовательные программы общеобразовательных школ и учреждений допобразования решено обсудить на совместном заседании рабочей группы с участием представителей профильных комитетов Самарской Губернской Думы, отраслевых министерств Самарской области, представителей муниципалитетов, образовательных организаций, туроператоров, гостиничного бизнеса, общественности.

 

8 декабря 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30