Политика и экономика

О расширении мер поддержки малого и среднего бизнеса

21 декабря под председательством Виктора Кузнецова состоялось расширенное заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике. В работе комитета приняли участие первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова, депутаты – члены комитета по бюджету Александр Степанов, Владимир Дуцев, Сергей Гринько, Александр Живайкин, Алексей Лескин, Михаил Маряхин, Алексей Иванов, Юлия Хаджиева, а также депутат Максим Гусейнов, представители Правительства Самарской области, Счётной и Общественной палаты, ТФОМС Самарской области, другие приглашённые.

В центре внимания комитета оказался законопроект, внесённый Правительством Самарской области, который предлагает внесение изменений в региональный закон «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения». С информацией выступил лично министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Проектом закона предлагается дополнение критериев применения пониженных налоговых ставок для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), применяющих упрощённую систему налогообложения (УСН). Перечень субъектов МСП утвержден Постановлением Правительства РФ – это компании, работающие в отраслях, наиболее пострадавших от распространения COVID-19. В перечень пострадавших вошли 50 видов экономической деятельности в 12 отраслях.

Предлагается упростить критерий снижения уровня доходов и предельного размера дохода субъектов МСП. Это позволит значительно расширить количество предпринимателей, имеющих право на применение пониженных в три раза налоговых ставок по УСН. 

Также законопроектом предлагается распространить применение пониженных налоговых ставок по УСН на организации и ИП, вновь созданные с 1 января 2021 года и осуществляющие деятельность в отраслях, входящих в перечень пострадавших. При этом меры поддержки будут действовать весь налоговый период 2021 года.  

Дмитрий Богданов пояснил: «Ориентировочная сумма выпадающих доходов областного бюджета составит 315 млн рублей. Однако в 2021 году мы наблюдаем увеличение количества зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства примерно на 4,5% и видим серьёзный рост от уплаты налогов по УСН. Поэтому мы рассчитываем, что выпадающие доходы в дальнейшем компенсируются этим увеличением. Таким образом, без существенных потерь бюджета, законопроект позволит адресно и точечно поддержать пострадавшие отрасли».

Комитет поддержал законопроект и рекомендовал его к принятию.

В числе прочих в рамках совершенствованию бюджетного законодательства комитет рекомендовал к принятию проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О бюджетном  устройстве и бюджетном процессе в Самарской области» с целью приведения в соответствие с федеральным законодательством.

Также одобрен проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», уточняющий параметры бюджета ТФОМС.

Предлагается учесть дополнительные целевые безвозмездные поступления в 2021 году в сумме 3 млрд 86 млн рублей, которые будут направлены на первоочередные нужды сферы здравоохранения.

Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктор Кузнецов:

— В Самарской области около 130 тысяч организаций малого и среднего бизнеса работают по УСН. Ещё в июне этого года на законодательном уровне снижен налог для предпринимателей, наиболее пострадавших от пандемии.

И мы уже видим результаты этих изменений. Объем самих налоговых поступлений увеличился, причем очень существенно: на 33% по сравнению с прошлым годом. Это происходит потому, что людям становится более выгодно работать в правовом поле, открыто зарабатывать и выстраивать цивилизованные отношения с государством.  

Законопроект, который мы сегодня обсуждаем, расширяет перечень организаций и предприятий, которые могут получить преференции по снижению налогового бремени. Рассчитываем, что это и дальше будет стимулировать предпринимателей выходить из тени. А во-вторых, справляться с теми ограничениями и вызовами, которые нынешняя коронавирусная инфекция наложила на предпринимательский сектор.

21 декабря 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30