Политика и экономика

Встреча со студенческой общественностью региона

В День российского студенчества на площадке  Самарского национального исследовательского университета им. С.П.Королева прошла встреча студенческой общественности региона с Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым,  председателем Самарской Губернской Думы, академиком РАН Геннадием Котельниковым, президентом университета, академиком РАН Виктором Сойфером. По видеоконференцсвязи к разговору подключились представители 86 образовательных организаций региона. «Конечно, наша область — это по-настоящему студенческий регион, вне всяких сомнений. В нашей богатой области главное богатство — это люди. И я постараюсь, чтобы у вас была возможность реализовать себя в науке, в творчестве, в спорте!» — приветствовал глава региона студентов.

Особо Дмитрий Азаров подчеркнул, что в разговоре  принимают участие 2 академика Российской академии наук: «Ни в одном регионе нет такого, чтобы два высоких поста – председателя областного парламента и Общественной палаты занимали академики РАН. Я хочу поблагодарить и Геннадия Петровича Котельникова, и Виктора Александровича Сойфера, для которых ректорство в университетах уже в прошлом, но которые молоды душой, которые всегда со студентами на одной волне, которые сегодня берут на себя ответственность на таких очень значимых, важных постах. В этом составе мы имеем возможность обсудить совершенно любые проблемы, касающиеся кого-то из вас лично, нашего региона в целом, в любом муниципальном образовании области. И вместе принять решение, вместе с вами, вместе с Общественной палатой и Губернской Думой». Мы работаем сообща, мы создаем условия, чтобы наше гражданское общество Самарской области чувствовало единение».

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников поздравил студентов с Днем российского студенчества. «Сейчас студенты живут совсем в других условиях, чем когда-то мы. Признаюсь честно, проучившись шесть лет в медицинском вузе, будучи общительным студентом, отличником, я в то время ни разу не встречался с Губернатором. Тогда первый секретарь областного комитета партии был вне досягаемости. Это были люди, которые находились где-то за ширмой, они были в кабинетах. Я впервые увидел Губернатора на партийной конференции, когда стал секретарем парткома. А у вас сегодня — и это очень здорово —  есть возможность пообщаться с Губернатором напрямую. У Дмитрия Игоревича у самого есть желание встречаться с молодежью, лично узнавать, что волнует молодое поколение, какие вопросы оно ставит перед нами. Важно понимать, что молодежь, все вы, сидящие в этом зале – это будущее нашей страны! И мы все это понимаем», — подчеркнул Геннадий Котельников.

Студенты вузов и сузов региона представили свои проекты. Молодые люди готовы развивать туристическую привлекательность, проводить соревнования по нетрадиционным видам спорта, оказывать помощь в проведении Всероссийской «Студенческой весны» и участвовать во многих других мероприятиях и проектах.          Подобные неформальные встречи в Самарской области уже давно стали традиционными. Их итогами часто становятся значимые для региона решения. Например, в прошлом году по инициативе студенческой общественности, озвученной на подобной встрече, Самарская Губернская Дума приняла Закон «О государственной поддержке студенческих отрядов в Самарской области».

25 января 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30