Политика и экономика

Итоги законотворческой работы областного парламента и планы на перспективу

1 февраля состоялось первое заседание весенней сессии Самарской Губернской Думы под председательством Геннадия Котельникова. В нём приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктор Казаков, Михаил Матвеев, Андрей Трифонов, член Совета Федерации от Самарской области Андрей Кислов, представители Правительства и Прокуратуры Самарской области, приглашённые.  

На пленарном заседании областного парламента было рассмотрено 18 вопросов, 9 из которых – проекты региональных законов.

Председатель Думы Геннадий Котельников представил депутатам  ежегодный Доклад Самарской Губернской Думы о состоянии законодательства Самарской области в 2021 году. Детальный анализ законотворческой работы областного парламента, по его словам, разъясняет все значимые изменения регионального законодательства и размещается в открытом доступе, на портале регионального заксобрания.

По итогам года парламентом принято 130 законов Самарской области, из них 45 – уже в новом, 7-м созыве Думы. Каждый десятый закон – базовый, определяющий новое правовое регулирование. Наибольшее количество законов, 28, принято в бюджетной сфере, 26 — в сфере государственного устройства, 24 — в природоохранном, земельном и хозяйственном законодательстве, 21 — в социальной сфере, здравоохранении, образовании, культуре, молодежной политике и спорте. В Государственную Думу Федерального Собрания РФ было направлено 4 проекта федеральных законов.

В планах Думы на первое полугодие 2022 года – разработка 36 региональных законопроектов и более 30 проектов федеральных законов и обращений в федеральные органы государственной власти.

«Итоги законотворческой работы Думы подводятся в формате ежегодного Доклада уже в семнадцатый раз, с 2005 года. В 2021 году работали депутаты и шестого, и седьмого созыва Губернской Думы. Это наш общий результат, серьёзная работа депутатского корпуса, всего коллектива. Принято 130 законов, 13 из которых — базовые. Даже изменение всего нескольких слов в законе имеет огромное значение и для жителей нашего региона, и для исполнителей этого закона. Для нас этот Доклад обозначает и перспективы по дальнейшей работе над совершенствованием законодательства», — подчеркнул председатель областного парламента Геннадий Котельников.

Решением Думы доклад будет направлен в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании.

Депутаты поддержали законодательную инициативу Главы региона – законопроект «О внесении изменения в статью 13.1 Закона Самарской области «О противодействии коррупции в Самарской области».  Проектом закона предлагается закрепить норму о том, что лица, замещающие муниципальные должности, обязаны уведомлять представительный орган муниципального образования о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, если это приводит или может привести к возникновению конфликта интересов.

На приведение в соответствие с федеральным законодательством направлен принятый сразу в двух чтениях закон «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Самарской области «О полномочиях органов государственной власти Самарской области, установленных Федеральным законом «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации». Первоочередными целями закона являются совершенствование инвестиционного законодательства, повышение конкурентоспособности Самарской области.

Индексация предельных максимальных цен работ по межеванию земельных участков из числа земель сельхозназначения с учётом уровня инфляции предусмотрена изменениями в статью 18.2 регионального закона «О земле».

Поправки в закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» расширяют круг лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных нарушениях. Такое право получат должностные лица органов МСУ, в чьей зоне ответственности находятся вопросы обеспечения общественной безопасности.  

На основе обращений правоприменителей разработан и принят региональный закон «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», устанавливающий ответственность за нарушение правил выпаса и прогона сельскохозяйственных животных. Закон вступит в силу 1 мая 2022 года.

Корректировка областного закона «О разграничении полномочий между органами местного самоуправления городского округа Самара и внутригородских районов городского округа Самара по решению вопросов местного значения внутригородских районов»  направлена на совершенствование муниципального контроля в сфере благоустройства. За внутригородскими районами Самары закрепляются полномочия по контролю за соблюдением правил благоустройства территории городского округа. В их числе — требования по обеспечению доступности социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

Депутатский корпус принял решение о принятии во втором чтении законов:

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Самарской области по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;
«О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»;
«О внесении изменений в статьи 1 и 111 Закона Самарской области «О земле».
На пленарном заседании обсудили изменения в ряд Постановлений Самарской Губернской Думы, разработанные в целях усовершенствования ряда регламентных процедур и для приведения их в соответствие с изменениями действующего законодательства. Своё мнение по правовым нюансам корректировки высказали депутаты Игорь Фоменко, Александр Степанов, Михаил Маряхин, Владимир Бокк, Марина Антимонова, Роман Балтер.

Заместитель председателя Думы, руководитель фракции «КПРФ» в областном парламенте Алексей Лескин проинформировал коллег о проведении выездного мероприятия депутатского объединения на объект незавершённого строительства «Клиника сердца» в Самаре.

В ходе работы также были рассмотрены проекты федеральных законов, согласована кандидатура для назначения на должность аудитора Счётной палаты Самарской области, другие вопросы повестки дня.

Депутаты поздравили своих коллег-юбиляров: Виктору Кузнецову был вручен Почётный знак Самарской Губернской Думы «За служение закону», Елене Сазоновой – Почётная грамота Самарской Губернской Думы.

1 февраля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30