Политика и экономика

Актуальные вопросы приёма детей в первый класс

10 февраля под председательством Светланы Ильиной состоялось заседание комитета по образованию и науке, в котором приняли участие депутаты-члены комитета Наталья Боброва, Ирина Долгополова, Марина Ерина, Николай Панченко, а также  депутат Роман Балтер. На заседании присутствовали министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, представители Правительства Самарской области, председатель Думы г.о.Самара Алексей Дёгтев, представители администраций г.о.Самара и г.о.Тольятти, другие приглашённые.

Участники заседания обсудили ряд важных вопросов.

В центре внимания оказалась информация об организации в Самарской области приёмной кампании в первые классы государственных и муниципальных общеобразовательных организаций.

Заместитель министра образования и науки Елена Пинская рассказала об изменениях в правилах приёма, установленных на федеральном уровне. 

Раньше муниципалитеты имели возможность организовывать приём в первые классы волнами: например, в первую волну принимали лицеи и гимназии, во вторую волну подключались другие школы. И родители могли подавать заявление только в одно учебное заведение.

Изменения в порядке приёма детей определили, что старт заявок начинается единовременно – 1 апреля, и у родителей есть возможности подавать заявки сразу в несколько учебных заведений.  При этом  процесс зачисления идёт три месяца и только к началу июля обнародуются окончательные приказы о зачислении. Конечно, в таких условиях возникло много вопросов, не имеющих прямого ответа и создающих большое напряжение.

Также Елена Пинская рассказала, что с 1 марта 2022 года вступят в силу несколько новелл, и до 1 марта 2026 года порядок приёма меняться не будет.

Изменения этого года более чётко прописывают порядок преимущественного приёма на обучение полнородных и неполнородных братьев и сестёр, уточняют список необходимых документов.    

При этом до 1 января 2023 года в рамках действующего порядка все регионы должны организовать возможность подключения всех региональных порталов на сайте «Госуслуги».

Как прокомментировала председатель комитета Светлана Ильина: «Сегодня мы руководствуемся федеральным порядком зачисления детей в первый класс. Приём заявлений начнётся 1 апреля сразу во все школы страны. В порядке предусмотрено, что по истечении трёх месяцев на втором этапе – с 6 июля – организуется приём всех детей на свободные места. Но мы прекрасно знаем, что на практике считанные минуты или даже секунды электронной очереди определяют судьбу заявления. Также мы знаем, что большое количество льготных категорий детей имеют право на внеочередной или первоочередной приём. И у родителей, конечно, возникает много тревог и вопросов.

Сегодня мы с коллегами обсудили возможность областной законодательной инициативы об установлении начала приёма не «1 апреля», а «с 1 апреля». Таким образом у муниципалитетов будет возможность распределить по потокам приём заявлений. Мы рассчитываем, что наша инициатива будет рассмотрена на федеральном уровне».

Также на заседании обсудили возможности, которые предоставляет жителям Самарской области от 14 до 22 лет федеральный проект «Пушкинская карта», направленный на популяризацию культурных мероприятий среди молодёжи.

С 1 сентября 2021 года по 31 января 2022 года в Самарской области к программе подключились 31 учреждение культуры (театрально-концертные организации, музеи, галереи, дома культуры, прокатные агентства) из городских округов Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань, муниципальный район Борский.

В 2021 году баланс «пушкинской карты» составлял 3 тысячи рублей в год, с 2022 года на карте будет уже 5 тысяч рублей в год. 

За период реализации программы в регионе продано 56 795 билетов, оформлено 120 884 карт, проведено около 848 мероприятий (спектаклей, выставок, концертов).

В 2022 году к реализации программы «Пушкинская карта» планирует присоединиться еще около 12 учреждений культуры.  Также с февраля к программе «Пушкинская карта» подключаются кинотеатры.  Афиша мероприятий, доступных по «Пушкинской карте» размешена на  портале «Культура.РФ».  

Было отмечено, что в Самарской области проект «Пушкинская карта» активно рассматривается школьными руководителями как возможность вместе с детьми организовать внеклассные мероприятия. Однако у сельских территорий возникает вопрос: как доставить детей в театры или музеи, где взять средства на транспортировку, возможно ли организовать гастрольную деятельность на самих территориях.

Министр культуры региона Татьяна Мрдуляш подробно  рассказала о возможностях проекта и подчеркнула: «Эта программа федеральная и она разработана для поддержки самостоятельной инициативы молодежи, пробуждение интереса к посещению музеев, театров, чтобы школьники и студенты сами делали свой сознательный выбор. Конечно, мы не исключаем развитие программ организованного посещения и сейчас активно работаем над этим с федеральным минкультом. Также агентство социокультурных технологий прорабатывает возможности гастролей коллективов из близлежащих территорий и крупных коллективов области».  

Председатель комитета Светлана Ильина также отметила важность проекта для популяризации культуры среди молодёжи и отметила, что возможна совместная работа в этом направлении с комитетом по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму. 

В рамках обсуждения вопроса об обеспечении антитеррористической защищенности образовательных организаций в Самарской области обсудили реализацию профилактических, организационных мер по противодействию террористическим и криминальным угрозам, изменение требований к охране объектов образования и алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации.

Было отмечено, что с 1 января 2022 года охрана в муниципальных учреждениях образования осуществляется за счёт бюджета г.о.Самара и г.о.Тольятти

Также депутаты рассмотрели организационные вопросы деятельности комитета. Комитет принял решение увеличить число заместителей председателя комитета до двух человек и избрать на должность заместителя председателя Наталью Боброву. Также Наталья Боброва была избрана председателем общественной комиссии по науке.

Светлана Ильина от всех коллег поздравила Наталью Алексеевну с избранием и с присвоением Губернской премии в области науки и техники за 2021 год. Депутаты отметили большой вклад Натальи Бобровой в развитие науки, многолетний труд и искреннюю преданность делу.

10 февраля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30