Политика и экономика

О строительстве очистных сооружений в Шенталинском районе

9 февраля под председательством Владимира Субботина состоялось рабочее совещание комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, на котором обсудили вопрос о строительстве канализационных очистных сооружений в муниципальном районе Шенталинский.

В совещании приняли участие первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Игорь Жарков, глава м.р.Шенталинский Александр Лемаев, другие приглашённые

В начале совещания Владимир Субботин подчеркнул: «Есть поручение Губернатора региона Дмитрия Игоревича Азарова о социально-экономическом развитии муниципального района Шенталинский. Оно было дано после встречи с жителями, где подробно обсудили задачи развития района».

Одна из давних и острых проблем района – это необходимость строительства канализационных очистных сооружений. Как рассказал глава м.р.Шенталинский Александр Лемаев, работы по строительству очистных сооружений были начаты ещё в 2005 году, прекращены в 2009 году из-за отсутствия финансирования. Сейчас практически весь район использует систему вывоза канализационных отходов, осложняется дело тем, что Шентала – место, где большую роль играют грунтовые воды. 

Проектно-сметная документация на очистные сооружения уже устарела и требуется её серьезная корректировка. На подготовку ПСД необходимо более 26 млн рублей. Бюджет района осилить такую сумму не в силах, поэтому обращаются с просьбой о софинансировании в профильное министерство.

Первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Игорь Жарков пояснил, что единственный возможный вариант – включение объекта в перечень подпрограммы «Развитие систем водоснабжения, водоочистки и водоотведения Самарской области» на 2014 – 2023 годы государственной программы «Развитие коммунальной инфраструктуры в Самарской области» на 2014-2023 годы.

Председатель комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Суботин подытожил: «Вопрос об очистных сооружениях в Шенталинском районе имеет большую социальную значимость. Сейчас объект законсервирован, чтобы продолжить его строительство, необходима корректировка ПСД и финансово-экономическое обоснование расходов. 

После этого министерство готово выступить с заявкой о выделении средств областного бюджета в размере 23,6 млн рублей на софинансирование мероприятия по выполнению проектных работ. 

Сегодня мы обсудили варианты решения задачи, а именно – в какую подпрограмму возможно включение объекта. На заседании комитета мы вернёмся к рассмотрению этого вопроса, чтобы выработать окончательное решение».    

9 февраля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30