Политика и экономика

Готовятся к проведению конкурсного отбора в состав общественного молодёжного парламента

Депутаты комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму рассмотрели проект положения о порядке проведения конкурса для определения представителей в состав общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе.

В конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие на территории Самарской области. Главное условие участия в конкурсе – личная реализация претендентом социально значимого проекта и (или) предлагаемая законотворческая инициатива.

Конкурсные проекты будут оцениваться членами организационной комиссии. 45 кандидатов, набравшие наибольшее количество баллов, будут избраны в молодёжный парламент. Ещё 5 кандидатур направят фракции политических партий, которые представлены в Самарской Губернской Думе. 

Председатель комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Елена Крылова подчеркнула: «Мы, конечно, хотим, чтобы в молодёжный парламент пришли активные и талантливые ребята, которые будут участвовать в социально-политической жизни нашего региона, вносить свои предложения и инициативы. Поэтому планируем очень тщательно рассматривать заявки кандидатов, чтобы сформировать, действительно, эффективную команду наших молодых коллег».

Депутаты комитета обсудили информацию регионального министерства спорта о ходе реализации Закона Самарской области «О физической культуре и спорте в Самарской области».

Было отмечено, что в 2021 году на территории Самарской области проведены 110 официальных региональных физкультурных мероприятий и 724 официальных региональных спортивных мероприятий.

Спортивные сборные команды Самарской области  в 2021 году 95 раз участвовали в официальных межрегиональных спортивных соревнованиях и 594 раза в официальных всероссийских спортивных соревнованиях.

Законом предусмотрены меры государственной поддержки молодых специалистов в области физической культуры и спорта – единовременное пособие в размере 160 тысяч рублей (специалистам в городских округах) и 250 тысяч рублей (специалистам в сельских населённых пунктах). В 2021 эти выплаты из бюджета получили 11 молодых специалистов. Общая сумма выплат составила 1 млн 850 тысяч рублей.

Также в 2021 году выплачивались стипендии Губернатора и единовременные денежные выплаты тренерам и спортсменам, которые представляли сборные команд страны по олимпийским видам спорта, победителям и призёрам международных и всероссийских соревнований, а также спортсменам Самарской области – участникам летних Олимпийских игр в Токио и тренерам, принимавшим участие в их подготовке.  

Председатель общественной комиссии по физкультуре, спорту и туризму при комитете Александр Милеев рассказал об итогах заседания общественной комиссии.

На заседании обсуждали развитие муниципальных парков, состояние гостиничного бизнеса, развитие туристической отрасли. Совместно с департаментом туризма решили, что в условиях пандемии нужно рассмотреть возможные меры поддержки гостиничного бизнеса. Депутаты запросили материал у налоговой инспекции, после чего будут рассмотрены возможности проработки законодательных предложений.

15 февраля 2022 г.
Дата изменения: 16 февраля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30