Политика и экономика

Перспективные направления реализации подпрограммы «Развитие систем водоснабжения, водоочистки и водоотведения Самарской области» на 2014-2023 годы госпрограммы Самарской области «Развитие коммунальной инфраструктуры в Самарской области»

15 февраля 2022 года в Самарской Губернской Думе под председательством Владимира Субботина состоялось очередное заседание комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. От депутатского корпуса областного парламента в его работе также приняли участие Вячеслав Дормидонтов, Михаил Маряхин, Александр Милеев, Дмитрий Литвинов, Александр Степанов, Екатерина Луценко, Максим Федоров, Максим Гусейнов.

Повестка заседания включала 7 вопросов.

Председатель профильного комитета Владимир Субботин довел до сведения коллег информацию об итогах рабочего совещания по вопросу строительства очистных сооружений в м.р. Шенталинский Самарской области.

Напомним, что на совещании были определены конкретные направления решения вопроса по включению корректировки проекта объекта «Очистные сооружения, напорный и самотечный коллектор бытовых сточных вод в районном центре Шентала» в перечень мероприятий подпрограммы «Развитие систем водоснабжения, водоочистки и водоотведения Самарской области» государственной программы Самарской области «Развитие коммунальной инфраструктуры в Самарской области» на 2014 — 2023 годы за счет уточнения  объемов  бюджетных ассигнований на 2022  год, предусмотренных региональному Минэнерго по вышеуказанной программе или за счет дополнительных средств.

Члены профильного комитета вынесли еще ряд рекомендаций.

В частности, по мнению депутатов, министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области следует повторно направить заявку о выделении средств из областного бюджета на софинансирование мероприятия по выполнению проектных работ после представления администрацией района   технико-экономических показателей по вышеуказанному объекту.

В свою очередь, главе м.р. Шенталинский Александру Лемаеву рекомендовали для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ выполнить обследование раннее уложенных труб и сооружений с получением соответствующего заключения специализированной организации, а также представить в отраслевое министерство актуализированные технико-экономические показатели с учетом нового строительства социальных и культурно-массовых объектов в с.Шентала.  

«Мы ожидаем, что на федеральном уровне в ближайшее время будет подготовлена новая государственная программа «Чистые реки». Если муниципалитет и отраслевое министерство сработают слаженно — вовремя подготовят техническое обоснование, скорректируют проектно-сметную документацию с учетом новых реалий и направят заявку, то есть хорошие шансы попасть в эту программу. А это значит, что мы сможем претендовать на получение федеральных средств на строительство современных очистных сооружений в м.р. Шенталинский», — подчеркнул председатель комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Субботин.

Комитет заслушал и принял к сведению информацию о реализации в 2021 году на территории Самарской области подпрограммы «Развитие систем водоснабжения, водоочистки и водоотведения Самарской области» на 2014-2023 годы государственной программы Самарской области «Развитие коммунальной инфраструктуры в Самарской области».

Согласно озвученным данным, в прошлом году на реализацию вышеназванной госпрограммы в областном бюджете было предусмотрено  140,8 млн рублей. Кассовое исполнение составило 112,6 млн рублей.,Из 16 запланированных мероприятий 15 выполнены в полном объеме.

Депутаты отметили, что областному министерству энергетики и ЖКХ необходимо:

осуществлять постоянный контроль за целевым и своевременным расходованием субсидий, выделенных в 2022 году из областного  бюджета муниципальным  образованиям Самарской области;  
в ходе подготовки проекта закона Самарской области по внесению изменений в областной бюджет в первом квартале 2022 года взять на контроль раннее направленные в министерство управления финансами Самарской области предложения по софинансированию 6 мероприятий по разработке проектно-сметной документации  или ее корректировки.    
Министерству управления финансами Самарской области рекомендовано рассмотреть возможность выделения средств из областного бюджета на софинансирование проектных работ мероприятия «Очистные сооружения, напорный и самотечный коллектор бытовых сточных вод в р.ц. Шентала» в 2022 году.

Также комитет рекомендовал в срок до 1 марта текущего года главе г.о. Новокуйбышевск и  главам м.р. Большеглушицкий, Хворостянский, Исаклинский, Кинель-Черкасский, Сызранский, Сергиевский представить в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области необходимый пакет подтверждающих документов  для  формирования заявки.  

А главе м.р. Безенчукский следует не позднее 1 мая получить положительное заключение экспертизы по объекту «Выполнение проектных работ по объекту «Реконструкция канализационных очистных сооружений п.г.т. Безенчук».

Депутаты-члены фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ» в Самарской Губернской Думе Михаил Маряхин и Максим Гусейнов, внесли на рассмотрение коллег проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области».

Представленной редакцией законопроекта предлагается дополнить перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, выполняемых за счет средств Фонда капитального ремонта, работами по ремонту и восстановлению системы дымоудаления и противопожарной автоматики.

После оживленных дебатов парламентарии вынесли решение о целесообразности направления запроса в ГУ МЧС России по Самарской области в целях проведения мониторинга ситуации по актуальной потребности установки в многоквартирных домах систем дымоудаления и противопожарной автоматики.

Авторам законопроекта рекомендовано его доработать. А именно, предлагается внести уточнение, что расширение перечня работ по капремонту за счет работ по ремонту систем дымоудаления и пожаротушения относится исключительно к МКД, сформировавшим спецсчета.  

Параллельно с этим министерству энергетики и ЖКХ Самарской области рекомендовано инициировать разработку государственной программы Самарской области  по ремонту и восстановлению систем дымоудаления и противопожарной автоматики в МКД, расположенных на территории Самарской области.

Комитет рассмотрел проект закона Самарской области  «О внесении изменения в статью 2 Закона Самарской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды» (в части уточнения переданных органам местного самоуправления полномочий по осуществлению регионального государственного экологического контроля (надзора). Документ будет направлен в Правительство  Самарской области, Волжскую межрайонную природоохранную прокуратуру и прокуратуру Самарской области для замечаний и предложений.

Был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 47 Жилищного кодекса Российской Федерации», разработанный по предложению начальника ГУ МВД России по Самарской области Александра Винникова.

Автор инициативы предлагает законодательно исключить возможность проведения в заочной и очно-заочной формах собрания собственников помещений в многоквартирных домах при решении вопроса о выборе управляющей организации.

Законодатели были единогласны во мнении, что организация собраний жильцов исключительно в очной форме – вариант на деле сложный для исполнения.

Поддержку комитета получило предложение депутата Дмитрия Литвинова о необходимости рассмотрения возможности организации заочного голосования собственников жилых помещений в МКД с использованием портала госуслуг. 

Законопроект решено направить на доработку.

Аналогичное решение вынесено относительно проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 62 и 63 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

15 февраля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30