Политика и экономика

«Грани творчества: наука и искусство»

 В Самарской Губернской Думе размещена историко-документальная выставка «Грани творчества: наука и искусство», подготовленная Российским государственным архивом в г. Самаре. Экспозиция рассказывает о многогранном творчестве деятелей отечественной науки, литературы и искусства.

Хобби и увлечения российских учёных послужили идеей для создания творческо-научной выставки. Архивные документы позволяют познакомиться с удивительными иллюстрациями многогранности российских учёных, профессиональная деятельность которых удачно сочеталась с реализацией творческих способностей.

Выдающиеся медики — хирург-кардиолог Н.М. Амосов, онколог Л.А. Дурнов, иммунолог Р.В. Петров известны своим литературным творчеством. Так, книги основоположника российской кардиохирургии Николая Михайловича Амосова переведены на десятки языков, в его творческой копилке – повести, романы.  

Биофизик Александр Леонидович Чижевский сочинял стихи и рисовал прекрасные пейзажи. На выставке представлены патенты на изобретения известного учёного и его малоизвестные творческие работы, поэтические и художественные. 

Первый агрофизик и организатор опытного дела в России Алексей Григорьевич Дояренко был замечательным композитором. Он учился в Петербургской консерватории, служил музыкальным руководителем в Кировском ТЮЗе. Его аграрные труды на выставке соседствуют с музыкальными.

Писатель и инженер Николай Георгиевич Гарин-Михайловский жил и творил в Самарской губернии. На выставке можно увидеть не только его книги, но и уникальные фотографии, представленные Самарским литературно-мемориальным музеем имени Горького.

21 февраля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30