Политика и экономика

Вопросы ликвидации последствий снегопадов и безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на контроле областных парламентариев и общественности

25 февраля 2022 года в Самарской Губернской Думе под председательством Екатерины Луценко состоялось заседание общественной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при комитете по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. От депутатского корпуса областного парламента в работе комиссии также приняли участие Вячеслав Дормидонтов, Дмитрий Литвинов, Михаил Усов.

«Сегодня на обсуждение членов общественной комиссии мы вынесли два очень важных вопроса. Во-первых, это вопрос о ходе работ по расчистке снега на территории двух крупнейших городов нашего региона – Самары и Тольятти. Обильные снегопады создали значительные трудности. Хотелось бы понять, почему у муниципалитетов возникли проблемы по очистке дорог и дворовых территорий, почему не были вовремя расчищены подъездные пути к контейнерным площадкам. Это вызвало негатив со стороны наших жителей. Наверное, пора сделать выводы, чтобы «во все оружие» подойти  к следующему зимнему сезону.

Второй очень серьезный  вопрос – это контроль за состоянием внутридомового газового оборудования. Все мы прекрасно знаем о случаях, когда происходили взрывы бытового газа в квартирах, которые унесли жизни людей. Поэтому очень важно проводить своевременное техническое обслуживание ВДГО. Сегодня мы постараемся выяснить, насколько эффективно работает эта система», — открыла заседание председатель общественной комиссии Екатерина Луценко.

По словам заместителя Главы г.о. Самара — руководителя департамента городского хозяйства и экологии Олега Ивахина, на сегодняшний день в областной столице ведется вывоз снежных масс с дорожной городской сети. Серьезная проблема, на решение которой брошены основные силы, — сужение дорожного полотна из-за большого количества снежных валов. При этом обеспечен свободный проезд для общественного транспорта.

Ситуация в разных районах города разнится. Если в центральной части Самары крупные дороги расчищены, то в Кировском и Промышленном внутригородских районах даже на основных магистралях проблематика еще остается.

Ежесуточно из областной столицы на 4 муниципальные площадки и 3 коммерческие площадки, оборудованные согласно всем требованиям Росприроднадзора, вывозят по 6-7 тысяч тонн снежных масс.

Для расчистки снега задействовано 340 единиц муниципальной спецтехники, в том числе 41 новая машина, приобретенная в лизинг в конце прошлого года. В помощь им привлечено 35 единиц техники из 12 предприятий города.

Муниципалитет рассчитывает на помощь области в вопросах закупки дополнительной спецтехники.

Как доложил первый заместитель Главы г.о. Тольятти Вадим Ерин, в Автограде борьба со снегом ведется в рамках осуществления 2 муниципальных контрактов. Общая площадь тольяттинских дорог составляет 6,2 млн квадратных метров.

В отличии от самарских коллег тольяттинская администрация видит основную проблему не в нехватке спецтехники, а в неполном ее использовании. Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в график работ. Из-за большого количества заболевших сотрудников подрядные организации вынуждено выводят лишь часть спецтехники на участки, остальная часть простаивает.

Вывоз снега осуществляется на 4 специализированные площадки. Прорабатывается вопрос об организации еще одной площадки в Комсомольском районе Тольятти.   

Если с расчисткой дорог в городах дела обстоят достаточно неплохо, то во внутридворовых территориях с уборкой снега возникают значительные трудности.

По данным региональной ГЖИ, за истекший период 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021года количество обращений от граждан увеличилось в 2,5 раза.

В связи с сильными снегопадами по поручению Губернатора велась усиленная работа по контролю за деятельностью управляющих компаний и ТСЖ. Всего в Самаре было проинспектировано более 7 тысяч домов. 80% выявленных нарушений уже устранены. К остальным применены меры административного воздействия.

Прокуратура Самарской области также регулярно проводит проверочные мероприятия на предмет исполнения органами местного самоуправления, УК, ТСЖ, организациями, осуществляющими обслуживание дорожно-коммунального хозяйства, обязанности по надлежащему содержанию придомовой территории, по уборке и содержанию детских площадок, по очистке крыш домов от наледи, снега и сосулек и т.д. 

Уже выявлено более 2 тысяч нарушений, возбуждено 497 административных дел.

В обсуждении докладов приняли активное внимание депутаты областного парламента Дмитрий Литвинов, Вячеслав Дормидонтов и Михаил Усов.

Депутаты призвали контролирующие органы обратить пристальное внимание на то, что зачастую УК вынуждены брать на себя обязанность за уборку прилегающей территории к домам. Хотя это прямая обязанность муниципалитетов.

Также в ходе рассмотрения первого вопроса поднималась проблематика предстоящего  вывоза природного мусора – спилов деревьев, веток, листвы, — после проведения весенних субботников.

Парламентарии настоятельно рекомендовали представителям муниципалитетов определить площадки для сбора и вывоза такого вида отходов, а также предусмотреть на эти цели средства в местных бюджетах.

 Далее члены общественной комиссии рассмотрели вопрос об обеспечении безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в г.о. Самара.

Согласно озвученной информации, в настоящее время в областной столице из 10 204 МКД газифицировано 8 844 дома или 86,7%.

Техническим обслуживанием газового оборудования в Самаре занимаются 5 специализированных организаций. Техобслуживание проводится не реже одного раза в год.

Из-за неправильной эксплуатации газового оборудования жителями в прошлом году произошло 37 случаев отравлений угарным газом, в которых пострадал 81 человек. За истекший период 2022 года уже зафиксировано 6 подобных случаев, 3 – со смертельным исходом.

В 2021 году ТО было проведено во всех газифицированных домах. Также 100% проверка осуществлена относительно состояния и функционирования вентканалов и дымоходов.

Было выявлено 31 814 нарушений.

В настоящее время, в случае выявления нарушений собственники обязаны устранить их в течение 40 дней. Если этого не делается, то происходит отключение систем газоснабжения.

Администрацией Самары совместно с ГЖИ ведется работа над законодательной инициативой в части установления права  незамедлительного отключения подачи газа в те квартиры, где выявлены нарушения, до момента устранения этих нарушений, а также усиления работы контролирующих органов в части увеличения количество мер административного воздействия  на нерадивых пользователей газовым оборудованием. Соответствующее предложение уже направлено в Думу г.о. Самара.

В числе рекомендаций, выработанных члены общественной комиссии, было озвучено предложение о целесообразности включения замены систем внутридомового газового оборудования в список работ по программе капитального ремонта МКД.

Все вопросы, обозначенные на заседании, будут взяты в работу профильным комитетом Думы.

25 февраля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30