Политика и экономика

Комплексная застройка должна включать соцобъекты и проводиться с учетом мнения жителей

9 марта 2022 года в Самарской Губернской Думе под председательством Николая Лядина состоялось заседание общественной комиссии по градостроительству при комитете по строительству, транспорту и автомобильным дорогам. От депутатского корпуса областного парламента в работе комиссии также приняли участие Владимир Купцов, Роман Балтер, Михаил Натальчук.

В центре внимания законодателей и общественников — вопрос реализации комплексного развития территории на примере строительства объекта «Жилая застройка в границах ул. Советской Армии и 5 просеки в Октябрьском районе г.о. Самара» (ЖК «Омега») и развития прилегающей территории со строительством социальной инфраструктуры.

«В первую очередь необходимо отметить, что в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации целями комплексного развития территории являются:

обеспечение сбалансированного и устойчивого развития поселений, городских округов путем повышения качества городской среды и улучшения внешнего облика, архитектурно-стилистических и иных характеристик объектов капитального строительства;
обеспечение достижения показателей, в том числе в сфере жилищного строительства и улучшения жилищных условий граждан, в соответствии с указами Президента Российской Федерации, национальными проектами, государственными программами;
создание необходимых условий для развития транспортной, социальной, инженерной инфраструктур, благоустройства территорий поселений, городских округов, повышения территориальной доступности таких инфраструктур;
повышение эффективности использования территорий поселений, городских округов, в том числе формирование комфортной городской среды, создание мест обслуживания и мест приложения труда;
создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования обновления застроенных территорий», — открыл заседание председатель профильного комитета Думы Николай Лядин.
По словам застройщиков — Ассоциации СП «Берег», на сегодняшний день уже подготовлены все исходно-разрешительные документы для реализации комплексной застройки в границах ул. Советской Армии и 5 просеки, получено положительное заключение экспертизы, урегулированы все спорные вопросы с жителями близлежащих домов.

Согласно проекту застройки в ближайшие три года на земельном участке, который сегодня представляет собой пустырь и свалку строительного мусора, появится комфортабельный и уютный для проживания и отдыха жилой комплекс. Помимо четырех восьмиэтажных домов со встроено-пристроенными нежилыми помещениями здесь будут многоэтажный надземный открытый паркинг, детская и спортивная игровые площадки, пешеходный бульвар с полным ландшафтным озеленением прилегающих территорий и детальной их проработкой.

Кроме того, строительная компания берет на себя социальные обязательства.

Так, с учетом рекомендации и пожелания жителей, проживающих в непосредственной близости с будущим ЖК, в план застройки включены работы по благоустройству второй очереди набережной озера Леснухи.

Эскизный проект предусматривает комплексный подход обустройства зон рекреации — наличие зоны отдыха, зоны для занятий спортом, зоны барбекю, лужайки для отдыха с лежаками, видовой площадки, домиков для уток.

Также предполагается расчистка русла, акватории и береговой зоны с организацией сезонного отвода талых весенних вод.

Более того, АСП «Берег» готово построить и безвозмездно передать в муниципальную собственность 600м2 площадей в будущем жилом комплексе под размещение детского сада, а также выкупить и передать в муниципальную собственность дополнительно два земельных участка на прилегающих территориях еще под один полноразмерный детсад на 200 мест.

Важно, что реализация проекта будет осуществляться в одну очередь комплексной застройки и благоустройства прилегающих территорий.

Присутствующие на заседании самарцы, проживающие на 5 просеке, подтвердили, что очень ждут, когда на месте пустыря под их окнами появится современный ЖК.

Члены общественной комиссии высоко оценили инициативы застройщиков. Подобные проекты при поддержке министерства строительства Самарской области и администраций муниципальных образований должны служить примером гражданской и социальной ответственности для других инвесторов.

В числе рекомендаций, выработанных в ходе заседания, было предложено заинтересованным сторонам заключить договоры комплексного развития территории строительства объекта ЖК «Омега» и развития прилегающей территории со строительством социальной инфраструктуры, благоустройства оз. Леснуха.

Также в рамках заседания члены общественной комиссии обсудили предложения по изменению нормативов подключения объектов капитального строительства к распределительным сетям ресурсоснабжающих организаций.

Как отметил председатель комитета Самарской Губернской Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Николай Лядин, среди основных итогов жилищного строительства в России в 2021 году отмечается рекордный ввод жилья в объёме 92,6 млн м2 (что на 18,7% выше планового показателя). Это позволило улучшить жилищные условия около 4,2 миллиона семей.

Также в прошлом году был создан хороший задел на будущее: выданы разрешения на жилищное строительство в объёме почти 40 млн м2.

Вместе с тем, для дальнейшего увеличения этих показателей необходимо почти на треть нарастить градостроительный потенциал, который к 2027 году должен составить 500 млн м2.

Решению этой задачи способствует сокращение количества разрешительных процедур и сроков согласования документов на строительство. Данная работа ведется на федеральном уровне. 300 процедур уже сокращено. Тем не менее, оставшееся количество еще очень велико — более 1800 процедур.

«Регион, со своей стороны, может подготовить собственные предложения, — подчеркнул законодатель. — Самарской Губернской Думой проводится работа по приведению в соответствие с федеральным законодательством Закона Самарской области  «О градостроительной деятельности на территории Самарской области». В частности в Самарской области сокращено количество процедур по оформлению разрешительной документации с 1900 до 980.

Федеральным законом №298-ФЗ внесено изменение в Градостроительный кодекс, исключающее необходимость получения разрешения на строительство, реконструкцию объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно.

Законом Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О градостроительной деятельности на территории Самарской области» были приняты изменения по подключению к газу.

Областным министерством энергетики и ЖКХ направлено предложение  ООО «СВГК» по сокращению сроков согласования проектной документации».

В ходе заседания было озвучено общее мнение о целесообразности сокращения сроков подключения ко всем сетям объектов капитального строительства и недопущения срыва выполнения национальных проектов.

Решено создать рабочую группу при профильном комитете Думы по изменению нормативов подключения объектов капитального строительства к распределительным сетям ресурсоснабжающих организаций с участием представителей строительных организаций, представителей ресурсоснабжающих организаций, Минстроя и Минэнерго Самарской области, представителей городских округов и муниципальных районов Самарской области для выработки максимально эффективного механизма по подключению строящихся объектов.

Депутаты настоятельно рекомендовали отраслевым региональным министерствам также незамедлительно проработать этот вопрос с ресурсоснабжающими организациями, изучить положительный опыт соседних регионов.

10 марта 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30