Политика и экономика

Два самарских борца завоевали медали Первенства России

4 марта в Самаре открылось Первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года памяти И.А. Найвальта «НОВАЯ ВЫСОТА». 377 спортсменов из 73 регионов страны борются за звание лучших в 10 весовых категориях.

Самара не случайно была выбрана местом проведения Первенства России. Областная Федерация спортивной борьбы активно занимается популяризацией борьбы. Благодаря личной инициативе президента Федерации, заместителя председателя Самарской Губернской Думы, руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александра Живайкина, при поддержке Правительства Самарской области и ГК «Волгатрансстрой» в Самаре уже дважды приходил Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей.

Участников и зрителей Первенства приветствовал Губернатор Дмитрий Азаров. Он подчеркнул, что сегодня соревнования проходят в новом Дворце спорта, который был построен на год раньше запланированного, что позволило провести это первенство. И для развития спорта в Самарской области очень важно, что в регионе проводятся события такого масштаба. «География турнира огромна. Вся страна собралась здесь — 73 региона, более 370 спортсменов приехали в наш город. И, конечно, я за это отдельно хочу поблагодарить президента Федерации спортивной борьбы России, олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили и трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина. Благодаря им наш традиционный турнир «НОВАЯ ВЫСОТА» сегодня прошел уже вот в таком статусе — статусе Первенства России. Огромное спасибо этим выдающимся спортсменам, настоящим патриотам нашей страны.  Сегодня здесь парни, которые являются настоящими бойцами и настоящими патриотами нашей Родины. Сегодня здесь ребята, которые может, и не все станут олимпийскими чемпионами, но которые точно всегда готовы встать на защиту Родины, бороться с несправедливостью, бороться с унижением и агрессией в отношении слабых. И всегда готовы защитить тех, кому наша помощь нужна. Я уверен, что это очень важно для нашей страны. Хочу пожелать всем успешного турнира, и пусть победит сильнейший», — напутствовал участников Дмитрий Азаров.

В церемонии открытия также принял участие олимпийский чемпион по борьбе, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.  «Слова огромной благодарности всем, кто, невзирая ни на что, продолжает ежедневно профессионально делать все для того, чтобы воспитывать поколение, которое четко осознает свою ответственность за сегодняшнее и будущее нашей страны. Мы вместе, а значит, мы непобедимы!».

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Живайкин особенно подчеркнул: «Мы впервые принимаем первенство России по греко-римской борьбе. Это значимое событие, которое, уверен, будет способствовать развитию спортивной борьбы в нашем регионе. Спасибо Дмитрию Игоревичу Азарову, Федерации спортивной борьбы России, Александру Александровичу Карелину и всем партнерам  турнира  за то, что это событие стало возможным. Три года назад, когда мы проводили первый турнир «НОВАЯ ВЫСОТА», я и представить себе не мог, что уже через столь короткий промежуток времени турнир дорастет до Первенства страны. Губернатор всегда говорил, что географию надо расширять, и на сегодняшний день задача-минимум выполнена. Очень бы хотелось в Самарской области проводить и международные турниры. Главное, что у нас есть замечательный Дворец спорта, поддержка со стороны областного правительства, Федерации спортивной борьбы России».

В рамках Первенства прошла встреча Героя России, трехкратного Олимпийского чемпиона, сенатора Александра Карелина, Губернатора Самарской области Дмитрий Азарова, заместителя председателя Самарской Губернской Думы, руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александра Живайкина. Александр Карелин впервые побывал в Ледовом Дворце спорта. Легендарный спортсмен подчеркнул, что 40 лет назад, именно в этом Дворце спорта проходило Первенство СССР по греко-римской борьбе. «Получил большое впечатление от осмотра Ледового Дворца спорта. Очень грамотная логистика, хорошие  залы. Уверен, что проведение Первенства в этом замечательном месте – хорошее, правильное начинание», — отметил Александр Карелин.

4 марта 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30