Политика и экономика

Прислушиваются к голосу молодёжи | Самарская Губернская Дума

2 марта в Самарской Губернской Думе состоялась встреча председателя Геннадия Котельникова с представителями студенческих объединений и молодёжных организаций Самарской области. Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Милеев, председатель комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Елена Крылова, заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодёжи Сергей Бурцев, члены общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе 5-го и 6-го созывов.

Молодёжное движение в Самарской области имеет богатую историю, в том числе в системе законодательных органов власти. 18 лет назад при Самарской Губернской Думе был образован общественный молодёжный парламент, и за годы своей деятельности он зарекомендовал себя как эффективная работающая структура.

Сейчас принимаются заявки на участие в конкурсе для определения представителей в состав общественного молодёжного парламента нового созыва. Принять участие могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, заявки можно представить до 20 марта.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников в своём приветствии отметил: «Мы прекрасно понимаем, что будущее – за молодёжью, поэтому нужно максимально вовлекать их в общественную работу, в работу органов власти, дать возможность общаться со старшими коллегами и учиться у них. Идеи молодёжи очень востребованы у депутатского корпуса, молодёжь – наш флагман в постановке главных задач развития всего региона. Поэтому мы и дальше будем создавать все условия для развития молодёжного движения».

Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова подчеркнула: «Мы находимся в периоде, когда очень серьезно меняются поколения, и сейчас именно молодые люди знают и понимают, какие необходимы инициативы. Состав уже действующей Думы 7-го созыва подтверждает актуальность обращения именно к молодёжному активу, депутаты серьёзно прислушиваются к молодым коллегам. Например, мы встречались с представителями молодёжных организаций, вместе обсуждали проект порядка проведения конкурса.

После формирования нового состава общественного молодёжного парламента ребята выберут направления, по которым будут работать. И депутаты профильных комитетов возьмут на кураторство членов молодёжного парламента, чтобы они могли полностью погрузиться в процесс законотворчества».

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Милеев рассказал: «Я искренне считаю, что именно молодёжь является двигателем прогресса. От того, кто войдёт в новый состав общественного молодёжного парламента зависит, какие инициативы будут рассматриваться, как будут развиваться все сферы жизни в целом. Депутаты всегда прислушиваются к молодёжи, поддерживают и направляют, создают условия для реализации новых ярких идей».

Своим опытом поделились члены молодёжного парламента предыдущих созывов. Член общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе 5-го созыва Павел Чумак обратился к участникам конкурса: «Не упускайте момент заявить о себе, о своих идеях. Молодёжный парламент даёт большие возможности, и я желаю вам успехов в конкурсе и в дальнейшей работе».

Член общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе 5-го созыва Кристина Гнатюк рассказала, что считает опыт в молодёжном парламенте одним из самых важных и значимых: «Именно здесь я встретила единомышленников, здесь образовалось моя первая команда, зародились ключевые проекты, которые до сих пор живут, в том числе окружной форум «iВолга».

И.о. председателя общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе 6-го созыва Екатерина Сёмочкина рассказала: «Вполне реально совмещать деятельность в молодёжном парламенте с учёбой, с реализацией в науке, профессии. Молодёжный парламент – это та структура, где по-настоящему слышен и важен голос молодёжи».

Председатель комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Елена Крылова была избрана председателем организационной комиссии конкурса для определения представителей в состав общественного молодёжного парламента.

Она поделилась: «Сегодня меня очень порадовала атмосфера, которая царила в зале: ребята настроены позитивно, видно, что они глубоко изучили документы, задают интересные умные вопросы.

Молодёжь – это всегда яркая и творческая энергия, это мощь и потенциал, новые мысли, идеи. Мы приглашаем к участию в конкурсе всех активно настроенных молодых людей со своими проектами, причём это могут быть и законодательные инициативы, и социальные, общественные проекты. Я уверена, что обновлённый состав молодёжного парламента будет способствовать формированию новой правовой и политической культуры в осуществлении государственного управления».

2 марта 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30