Политика и экономика

Об улучшении дорожной сети региона

17 марта под председательством Николая Лядина состоялось заседание комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам, на котором обсудили ход и итоги реализации государственной программы Самарской области «Развитие транспортной системы Самарской области (2014-2025 годы) в 2021 году».

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин рассказал, что в 2021 году на реализацию госпрограммы было направлено 52 млрд 700 млн рублей, в том числе 25 млрд рублей – средства федерального бюджета. Из них 18 млрд рублей направлено на реализацию проекта «Европа – Западный Китай».

Всего в рамках госпрограммы в нормативное состояние приведено 582,5 км автомобильных дорог регионального и местного значения.

В составе государственной программы – 5 подпрограмм. Министерство транспорта и автомобильных дорог реализует три из них.

— На подпрограмму «Модернизация и развитие сети автомобильных дорог регионального значения» направлено 40 млрд рублей.

Из них на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги» 14 млрд рублей (6 млрд – федеральные средства, 8 млрд – региональные средства).

Построено и реконструировано 343 км автомобильных дорог. Отремонтированы автомобильные дороги регионального значения «Тольятти – Ташёлка», «Тольятти-Узюково-Димитровград», «Тольятти – Хрящёвка». Проведена реконструкция автодороги «Тольятти – Ягодное». В Самаре приведено в нормативное состояние Московское шоссе (от ул. Масленикова до пр. Кирова).

Самарская область получила дополнительно 7 млрд 700 млн рублей из федерального бюджета, что позволит завершить реконструкцию моста через Сок с опережением сроков на 1,5 года, а также опережающими темпами вести работы по строительству второго этапа Самарского моста.

Созданы предпосылки досрочного завершения строительства транспортной развязки на пересечении улиц Ново-Садовая и Советской Армии. Уже сейчас общая готовность объекта более 50%.    

Будет начат новый капиталоемкий проект – реконструкция дороги «Кинель – Богатое – Борское» (5 км 900 м).

— На подпрограмму «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения» направлено 6,1 млрд рублей в качестве субсидий муниципальным образованиям на дорожную деятельность.

Реконструировано 2,4 км автодорог местного значения. Отремонтировано 242 км автодорог местного значения, в том числе 66 км – ремонт улиц в Самаре , 18 км – ремонт улиц в Тольятти. Отремонтированы 224 дворовых территории и 294 проезда к ним.

— На подпрограмму «Развитие пассажирского транспорта в Самарской области» направлено 3,6 млрд рублей. Выполнено обновление подвижного состава, приобретено 2 судна на воздушной подушке на маршрут «Самара – Рождествено», закуплены 22 низкопольных троллейбуса для Самары. Проведён капитальный ремонт 4 промежуточных вагонов и 7 головных вагонов метро. Организовано скоростное движение пригородными поездами Ласточка по направлениям «Самара – Сызрань», «Самара – Жигулёвск».

Как подчеркнул Иван Пивкин, в бюджете на дорожное хозяйство сложилась существенная экономия из-за того, что капиталоёмкие объекты, предусмотренные к вводу в эксплуатацию в 2022 году, были введены в 2021 году. Экономия средств дорожного фонда составила 3 млрд рублей, эти средства были перенаправлены в бюджет текущего года в виде субсидий муниципальным образованиям.

Председатель комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Николай Лядин прокомментировал:

— Самарская область показывает высокие результаты в дорожном строительстве. На финансирование дорожной отрасли выделяются беспрецедентные средства – более 52 миллиардов рублей было заложено на 2021 год.

Было отремонтировано около 400 км дорог, улучшилась безопасность дорожного движения за счёт приведения дорог в нормативное состояние. Поступили дополнительные средства из федерального бюджета на продолжение строительства моста через Волгу в районе Климовки.

Также дополнительное финансирование направляется на субсидирование муниципальных дорог. Все плановые задачи по ремонту внутриквартальных и магистральных дорог выполняются.

И вся эта большая работа способствует улучшению дорожной сети для повышения качества жизни наших граждан.

17 марта 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30