Политика и экономика

Догазификация домовладений без привлечения средств граждан

22 марта в Самарской Губернской Думе под председательством Владимира Субботина состоялось очередное заседание комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. От депутатского корпуса областного парламента в его работе также приняли участие Денис Волков, Вячеслав Дормидонтов, Михаил Маряхин, Александр Милеев, Дмитрий Литвинов, Александр Степанов, Екатерина Луценко, Максим Федоров, Роман Балтер.

Парламентарии рассмотрели 5 вопросов.

О ходе работ в 2021 году по реализации мероприятий по догазификации домовладений в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» доложил руководитель управления энергетики департамента энергетики и коммунальной инфраструктуры министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Вадим Маслов.

Социально ориентированная модель газификации делится на два этапа:

этап проведения работ по догазификации территорий газифицированных населенных пунктов (срок реализации 2021-2023 годы);
этап проведения работ по газификации негазифицированных населенных пунктов (срок реализации 2024-2030 годы).
В рамках проведенной региональным оператором инвентаризации газифицированных населённых пунктов Самарской области выявлено 35 683 негазифицированных домовладения. Из них для 19 651 домовладений в настоящее время техническая возможность газификации уже создана.

Согласно утвержденному сводному плану-графику предусмотрено строительство газораспределительных сетей для догазификации 345 населенных пунктов. В результате чего будет обеспечена техническая возможность технологического присоединения к сетям газораспределения 16 032 домовладений, из них 4 896 домовладений — в 2022 году.

На территории 63-го региона предприняты все необходимые меры по снижению административных барьеров и процедур для собственников домовладений, осуществляемых в рамках технологического присоединения (далее ТП) домовладений к сетям газораспределения, а именно:

обеспечена возможность заключения «комплексного» договора, подразумевающего предоставление полного спектра услуг (подведение сетей до границ з/у, внутри границ з/у, поставка и установка ВДГО, заключение договора поставки газа) по газификации домовладения через одно окно;
расширен перечень мест приема заявок на ТП и определен перечень критериев для заявителей;
приняты нормативные правовые акты предусматривающие, компенсационные выплаты на оплату услуг по строительству сети газопотребления внутри земельного участка, покупку и монтаж газоиспользующего оборудования отдельным категориям граждан.
По информации заместителя министра социально-демографической и семейной политики Самарской области — руководителя департамента организации социальной защиты населения Галины Андрияновой, на оплату услуг по строительству сети газопотребления внутри земельного участка, покупку и монтаж газового оборудования отдельным категориям граждан:

ветераны Великой Отечественной войны,
инвалиды I и II группы,
труженики тыла,
семьи с детьми-инвалидами,
многодетные семьи,
семьи-получатели пособий (ежемесячного пособия на ребенка, социального пособия и субсидии на ЖКУ).
Причем претендовать на эту меру поддержки могут только граждане, постоянно проживающие на территории Самарской области, являющиеся собственниками домов, заключившие с газораспределительной организацией договор о подключении к газовым сетям после 21 апреля 2021 года.

В прошлом году в региональном бюджете на эти цели было заложено 20 млн рублей, освоено – 3,045 млн рублей на предоставление компенсации 21 заявителю, 16 из которых – многодетные семьи.

В 2022 году сформирован список льготополучателей из 109 заявителей. В настоящее время выплату уже получили 10 семей.

Для дальнейшего планирования работы, по словам замминистра, необходимы поадресная сверка данных и актуализация всех сведений, а также широкое информирование населения.

«В рамках реализации Послания Президента Российской Федерации и в связи с последующим изменением некоторых федеральных законов о газификации ведется работа по бесплатному для населения доведению газа до границ домовладений в населенных пунктах нашей губернии.  Хочется отметить, что общий уровень газификации Самарской области составляет 93,9%, а сельской местности — 98,9%. Это очень высокий показатель. Тем не менее, в регионе есть необходимость в строительстве или реконструкции газопроводов для догазификации более 16 тысяч домовладений. Наша задача – предоставить им эту техническую возможность и довести газ непосредственно до домовладения, а уж житель сам будет решать, надо или не надо ему подключаться. При этом в Самарской области осуществляется так называемая социальная газификация, когда отдельным категориям граждан предоставляется компенсация из областного бюджета на проведения газа непосредственно в дома. Да, заявок от жителей на эту услугу поступает мало. Так как льготополучатели сначала должны самостоятельно оплатить подключение газа, а лишь потом получить бюджетную компенсацию в размере 145 тысяч. Однако ГРО, это и СВГК, и «Газпром газораспределение Самара», рассматривают варианты, каким образом можно было бы газифицировать дома льготников без привлечения их личных средств. Наш комитет будет держать данный вопрос на контроле», — прокомментировал председатель комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Субботин.

Кроме того, в Самарской области 116 негазифицированных населенных пунктов, решение о способе обеспечения их энергоресурсами будет приниматься с учетом межтопливной конкуренции на основании результатов расчета прогнозного топливно-энергетического баланса Самарской области на период до 2030 года.

Депутат Александр Степанов предложил альтернативный вариант социальной поддержки жителей небольших удаленных населенных пунктов в виде компенсации издержек за пользование электроэнергией.

Комитет принял информацию к сведению.

Был сформирован блок рекомендаций.

Так, депутаты указали на то, что министерству энергетики и ЖКХ Самарской области следует строго отслеживать ход работ по догазификации, а также взять на контроль подготовку плана–графика синхронизации работ на 2022 год с учетом финансирования строительства внутрипоселковых газопроводов за счет средств ПАО «Газпром».

Министерству энергетики и ЖКХ Самарской области совместно с газораспределительными организациями ООО «СВГК», ООО «Газпром Газораспределение Самара» и ОАО «Сызраньгаз» необходимо внести изменения в программы газификации Самарской области, финансируемые за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительных организаций.

Члены профильного комитета предложили министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области рассмотреть возможность расширения списка льготников для предоставления компенсации на оплату расходов по догазификации внутри земельного участка.

В числе рекомендаций региональному оператору газификации Самарской области ООО «СВГК» — рассмотреть упрощенный порядок согласования проектной документации в рамках реализации программы догазификации.

В связи с высокой социальной значимостью для населения Самарской области вопроса догазификации домовладений региональному Минэнерго совместно с ООО «СВГК» рекомендовано направить в комитет перечень 116 негазицированных населенных пунктов Самарской области, информацию о сроках расчета и утверждении топливно-энергетического баланса, в котором будут определены способы обеспечения энергоресурсами вышеуказанных населенных пунктов

Главам муниципалитетов следует вести информирование о догазификации и постоянную разъяснительную работу по ускорению подключения домовладений, расположенных в газифицированных населенных пунктах своего района.

Не менее значимым вопросом повестки заседания стало обсуждение  хода подготовки муниципальных образований к месячнику по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика населенных пунктов Самарской области.

Согласно разъяснению Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО. Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с организациями, обладающими соответствующей разрешительной документацией.

Полномочия по организации уборки территорий городских округов и муниципальных районов возложены на администрации муниципалитетов.

Планами проведения субботников поделились представители администраций г.о. Самара, г.о. Тольятти, г.о. Похвистнево, м.р. Челно-Вершинский.

По словам докладчиков, подготовка ведется в соответствии с графиками, средства в местных бюджетах на эти цели заложены, число участников субботников определено, площадки для временного складирования растительных отходов и отходов промышленного назначения выделены.

В обсуждении докладов приняли активное участие депутаты Александр Милеев, Дмитрий Литвинов, Вячеслав Дормидонтов, Денис Волков, Михаил Маряхин, Максим Федоров.

Законодатели запросили у отраслевого министерства адресный список площадок для сбора мусора в ходе месячника по благоустройству в муниципальных образованиях, а также настоятельно рекомендовали муниципалитетам держать на серьезном контроле вопрос вывоза отходов, собранных на субботниках, на санкционированные полигоны.

Концептуальную поддержку членов комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды получили два региональных законопроекта:

«О внесении изменений в Закон Самарской области «О порядке пользования участками недр местного значения на территории Самарской области». Проект закона решено направить для замечаний и предложений в Минлесхоз Самарской области, Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру и прокуратуру Самарской област;
«О внесении изменений в Закон Самарской области № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Документ будет направлен в Правительство Самарской области и областную прокуратуру для замечаний и предложений.
Также депутаты одобрили предложения по внесению изменений в план работы Самарской Губернской Думы на первое полугодие 2022 года в части деятельности парламентского комитета по ЖКХ, ТЭК  и охране окружающей среды.

22 марта 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30