Политика и экономика

Принят Закон о бесплатной юридической помощи вынужденным переселенцам

29 марта под председательством Геннадия Котельникова состоялось заседание Самарской Губернской Думы, на котором было рассмотрено 13 вопросов, из них 6 – проектов законов Самарской области. 5 Законов приняты в двух чтениях, один Закон принят в первом чтении.  

Важной частью заседания стал традиционный отчет начальника ГУ МВД России по Самарской области Александра Винникова, который подробно рассказал о деятельности полиции на территории Самарской области в 2021 году.

Александр Винников подчеркнул, что результаты опроса граждан о деятельности полиции показывает, что более половины опрошенных (53%) чувствуют себя защищенными от преступных посягательств, а 47% оценивают работу полиции положительно. Он отметил активное участие волонтёров в обеспечении общественного порядка – это ночной патруль, народный контроль, народные дружины и другие общественные объединения.

Александр Винников озвучил некоторые статистические данные. Так, в 2021 году количество зарегистрированных преступлений сократилось на 2,4% по сравнению с 2020-м. Значительно снизилось число убийств, фактов нанесения тяжкого вреда здоровью и грабежей, на четверть уменьшилось количество квартирных краж и на 50% — угонов. Снизилась преступность среди несовершеннолетних.

Количество IT-преступлений стало меньше, а раскрываемость выросла до 29%, что превышает средние показатели по России и ПФО.

Особый акцент Александр Винников сделал на профилактической работе, обеспечении общественного порядка и безопасности дорожного движения, а также доложил об исполнении госпрограмм правоохранительной направленности.

После доклада Александр Винников подробно ответил на вопросы депутатов.

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алесей Лескин задал вопрос об обеспечении охраны общественного порядка на массовых мероприятиях. 

Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова обратила внимание, что в летнее время граждане часто обращаются с жалобами на шум в вечернее время в общественных местах, и предложила решать эту проблему совместными усилиями.

Михаил Маряхин выразил благодарность руководству ГУ МВД по Самарской области за продуктивное и эффективнее взаимодействие и отметил, что в Центр защиты прав граждан в Самаре и Тольятти поступает большое количество обращений по поводу охраны правопорядка, и всегда ведомство оперативно реагирует.  

Александр Степанов попросил МВД предусмотреть меры реагирования на возможные изменения криминогенной обстановки в регионе.

Дмитрий Литвинов задал вопрос о борьбе с несанкционированными свалками токсичных отходов.

Марина Ерина ещё раз актуализировала необходимость обеспечения IT-безопасности и защиты граждан от преступных технологий.

Как отметил председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников: «Доклад начальника ГУ МВД по Самарской области показал, что есть положительная динамика по многим показателям деятельности ведомства. Ведётся большая работа по кадровому обеспечению, по повышению эффективности работы, по внедрению новых технологий. Например, сейчас остро поставлен вопрос обеспечения IT-безопасности наших граждан: это и борьба с телефонным мошенничеством, и повышение уровня грамотности.

На все заданные вопросы депутатов Александр Винников ответил чётко и ясно».

Депутаты приняли Закон «О внесении изменений в Закон Самарской области «О бесплатной юридической помощи в Самарской области», который был внесён комитетом по законодательству, законности и правопорядку и фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе.

Закон предусматривает расширение категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи. Такое право предоставляется гражданам РФ, Украины, ДНР, ЛНР и лицам без гражданства, проживавшим на данных территориях, которые прибыли в Самарскую область не ранее 18 февраля 2022 года.

Как прокомментировал Геннадий Котельников: «Сотни вынужденных переселенцев прибывают в наш регион, многие из них собираются остаться здесь работать и жить. Конечно, у них возникает немало юридических вопросов. Принятый Закон позволяет бесплатно и без очереди получать квалифицированную юридическую помощь».

Также в ходе заседания Геннадий Котельников торжественно поздравил председателя комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Елену Крылову с награждением Орденом Дружбы и начальника ГУ МВД России по Самарской области Александра Винникова с награждением Орденом Почёта.

29 марта 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30