Политика и экономика

В центре внимания – питание школьников и дошколят

15 апреля состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке, в котором приняли участие заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Живайкин, председатель комитета Думы по образованию и науке Светлана Ильина, заместители председателя профильного комитета Наталья Боброва и Роман Маркаров, заместитель председателя комитета Думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Роман Балтер. Парламентарии проверили организацию питания в 5 образовательных организациях в г.о. Самара.

Председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Светлана Ильина так определила основную цель посещения ряда общеобразовательных и дошкольных организаций областного центра: «Сегодня мы проводим выездное мероприятие, чтобы посмотреть те нормы, которыми пользуются разные образовательные организации при обеспечении питания. Мы понимаем, что горячее питание в образовательных организациях – это залог здоровья нашего подрастающего поколения».

О том, как кормят самых маленьких самарцев в муниципальных дошкольных образовательных организациях, региональные депутаты посмотрели на примере двух детских садов: детсада комбинированного вида №160 и детсада комбинированного вида № 368.

Организация питания в обоих учреждениях осуществляется на основании заключения договоров с поставщиками продуктов за счет муниципалитета и родителей воспитанников.

В детсаду №160 представители родительского сообщества, присутствующие на встрече с законодателями, подтвердили, что питание в детском саду организовано на высшем уровне. Радует как разнообразие блюд, так и их качество. Особое внимание уделяется витаминизации воспитанников. В меню – постоянно присутствуют свежие фрукты, овощи и соки. При этом, что немаловажно, цены на продукты для сада поставщики удерживают на уровне, указанном в контракте.

Руководство же детского сада №368 готовится по обоюдному согласию расторгнуть договор с действующим поставщиком продуктов. С высокими требованиями к организации питания для детей дошкольного возраста справляются лишь проверенные временем и хорошо зарекомендовавшие себя комбинаты.

В фокусе внимания парламентариев — и вопросы организации питания в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Напомним, что задачу организовать бесплатное горячее питание для всех младших школьников поставил Президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию в январе 2020 года. Он заявил, что требуется отладить систему снабжения школ горячими обедами, оснастить оборудованием буфеты и школьные столовые. Самарская область стала одной из первых по реализации поручения Президента. Сегодня за счет бюджетных средств горячее питание в области получают свыше 145 тысяч учеников младших классов.

В гимназии №11 — базовой школе Российской академии наук своих поваров нет. За организацию питания отвечает комбинат, выигравший торги. Гимназическая столовая передана предприятию школьного питания на безвозмездной основе в аренду. Сотрудники данной организации готовят прямо в гимназии, только выпечку привозят из собственной кондитерской. Для начальной школы – комплексные обеды, старшеклассникам предоставляются блюда на выбор. Меню коррелируется в зависимости от пожеланий родительского актива гимназии и с учетом мнения самих школяров.

«На той неделе Губернатор Самарской области проводил большое родительское областное собрание, на котором было уделено внимание, в том числе, и вопросу организации питания в образовательных организациях региона. В продолжение этого мероприятия мы с коллегами-депутатами выехали на места, чтобы в конкретных учреждениях посмотреть, как питаются наши дети. Сегодня мы видим, что все младшеклассники обеспечены бесплатным горячим питанием. Второй значимый вопрос – качество школьного питания. Мы поговорили с детьми, пообщались с родителями. Отрадно, что все они практически в один голос говорят, что кормят вкусно и разнообразно. Говорят, что вкусовые ощущения – это самая сильная память у человека. Если в будущем, во взрослой жизни, у нынешних школьников качественное питание будет ассоциироваться со школьным питанием, значит, мы все сделали правильно; значит, государство предоставило возможность образовательным учреждениям обеспечить детей хорошей и сбалансированной пищей», — поделился впечатлениями от увиденного заместитель председателя Самарской Губернской Думы, руководитель парламентской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Живайкин.

Аналогично организовано питание для учеников еще одной базовой школы Российской академии наук — Лицея авиационного профиля № 135.

Несмотря на то, что лицейская столовая вмещает в себя единовременно лишь 50 человек, уровень охвата завтраками и обедами учащихся среднего и старшего звена составляет порядка 90%, в начальных классах — 100%. Что само за себя говорит о высоком качестве школьного питания в лицее.

Также депутаты комитета Самарской Губернской Думы по образованию познакомились с опытом гимназии «Перспектива» г.о. Самара, где вопрос по организации питания детей передан на уровень Попечительского совета гимназии. Именно родители выбирают компании, которые поставляют продукты и готовят школьные завтраки, обеды, полдники и даже ужины (для второй смены). За сбалансированное и разнообразное меню для своих чад родители доплачивают из собственного кармана.

«Сегодня мы наглядно увидели вариативные формы организации школьного и дошкольного питания в разных образовательных учреждениях. Мы можем констатировать, что в Самаре как в школах, так и в детских садах предоставляется горячее питание на достойном уровне. Все требования законодательства, которые предъявляются к организации питания детей, соблюдаются. «Президентскими завтраками» 100% охвачены ученики начальных классов. Конечно, для получения более объективной картины, необходимо посмотреть, как организовано питание в образовательных организациях, расположенных не только в Самаре, но и в других муниципалитетах нашей губернии. Эти вопросы мы будем рассматривать комплексно в ходе выездных мероприятий по контролю за реализацией программы по капитальному ремонту школ», — подытожила председатель комитета по образованию и науке Светлана Ильина. 

15 апреля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30