Политика и экономика

Законопроект о повышении статуса педагога

14 апреля в Самарской Губернской Думе под председательством Светланы Ильиной состоялось очередное заседание комитета по образованию и науке. От депутатского корпуса областного парламента в его работе также приняли участие Роман Маркаров, Наталья Боброва, Екатерина Кузьмичева, Виктор Кузнецов, Ирина Долгополова, Николай Панченко.

Комитет рассмотрел 7 вопросов.

В Самарской Губернской Думе разработан проект закона Самарской области «О внесении изменения в главу 5 Закона Самарской области «Об образовании в Самарской области», в котором установлены положения, направленные на повышение статуса педагогов.

Законопроектом предлагается законодательно на региональном уровне в соответствии с Федеральным законом об образовании закрепить право педагогических работников на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также обязанность госорганов Самарской области, органов местного самоуправления, образовательных организаций и профсоюзов обеспечивать условия для защиты данных прав.

«Речь идет о защите чести и достоинства тех людей, которые воспитывают и обучают наше подрастающее поколение. Коллеги из Алтайского края приняли свой отдельный Закон «О защите чести и достоинства педагогических работников». Мы пошли другим путем и предлагаем внести соответствующие изменения в региональный Закон «Об образовании в Самарской области». Мы хотим, чтобы дети и их родители, понимали, что за нарушение данного Закона будет наступать определенная административная ответственность. Надеюсь, что с помощью такой законодательной инициативы, с помощью широкого информирования наших граждан мы все-таки достигнем уровня значимости педагогической профессии в нашем обществе, которого каждый учитель, педагог, работник дошкольного учреждения, директор образовательной организации заслуживает», — пояснила суть законодательной инициативы председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Светлана Ильина.

Законопроект решено направить в министерство образования и науки Самарской области, прокуратуру Самарской области и Самарскую областную организацию профсоюза работников народного образования
и науки Российской Федерации для замечаний и предложений.

Одним из центральных вопросов повестки заседания стало обсуждение информации об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2022 года.

В текущем году в региональном реестре организаций отдыха детей и их оздоровления состоит 50 санаторно-оздоровительных и летних загородных лагерей.

В консолидированном бюджете в 2022 году на подготовку и проведение мероприятий по отдыху, оздоровлению и занятости детей предусмотрен 1,4 млрд рублей, в том числе в 952 млн – средства областного бюджета.

По итогам сводной информации различных ведомств и муниципальных образований Самарской области всеми формами отдыха в летний период планируется охватить 625 тысяч детей, что составляет 143% от общей численности детей в возрасте от 6 до 17 лет. Такой показатель возможен, так как один ребенок может воспользоваться несколькими формами отдыха.

Всего предполагается закупить по госконтрактам около 20 тысяч летних путевок. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, путевки будут предоставляться бесплатно. Важно, что в санаторно-оздоровительных и летних загородных лагерях смогут отдохнуть и дети из числа вынужденных переселенцев с территорий, охваченных военными действиями.

Также в 2022 году продолжится реализация инициированной Президентом РФ программы детского кешбэка за стоимость оплаченной путевки. В нашем регионе по этой программе готовы работать 33 детские оздоровительные организации.

По данным областного Минобрнауки, летом 2022 года будет работать 653 лагерей с дневным пребыванием детей. Ожидается охват свыше 56 тысяч школьников.

Более того, в текущем году начнут функционировать два палаточных лагеря.

Будут организованы профильные смены в молодежном центре «Лесная сказка», где все лето будет работать военно-исторический лагерь «Страна героев».

Еще порядка 100 тысяч детей будут охвачены иными формами досуга, оздоровления и полезного отдыха, такими как IT-каникулы, профильные смены в Центре для одаренных детей «ВЕГА», спортивные сборы, музыкальные гостиные, мероприятия туристско-краеведческой направленности и пр.

Важное направление – временное трудоустройство несовершеннолетних в летний период.

В текущем году 40,4 млн рублей (в рамках деятельности Минобра) будет направленно на трудоустройство 6 тысяч подростков.

Кроме того, трудоустраивать молодежь будут и по линии регионального Минтруда. Всего в 2022 году более 12 тысяч несовершеннолетних граждан будут временно трудоустроены. На эти цели предусмотрено 11 млн рублей.

Особое внимание традиционно будет уделено детям из группы риска.

Комитет принял информацию к сведению.

Заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская доложила о ходе реализации мероприятий подпрограммы «Реализация государственной политики в области образования и науки на территории Самарской области» до 2024 года государственной программы Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2015 — 2024 годы.

В 2021 году на реализацию 59 программных мероприятий из консолидированного бюджета было выделено 39,8 млн рублей. 

Подпрограмма доказала свою эффективность.

На текущий год бюджетное финансирование на выполнение госзаданий подпрограммы увеличено и составляет 42,4 млн рублей.

Всего запланировано к реализации 65 мероприятий.

Депутаты приняли информацию к сведению.

Кроме того, было протокольно отмечено предложение о целесообразности проведения совместного с общественным молодежным парламентом мероприятия, посвященного вопросу государственной идеологии в образовании.

Также на заседании был одобрен проект обращения депутатов Самарской Губернской Думы к Министру просвещения Российской Федерации С.С.Кравцову о правоприменении положений действующего законодательства по вопросу одновременного приема в школы и детские сады детей-близнецов и целесообразности его урегулирования путем внесения изменений в ФЗ об образовании.

Региональные законодатели поддержали актуальную инициативу в виде обращения Законодательного Собрания Республики Карелия к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. по вопросу разработки федеральной программы капитальных ремонтов зданий дошкольных образовательных организаций.

Члены профильного комитета заслушали и приняли к сведению доклад «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2021 году».

14 апреля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30