Политика и экономика

Ярмарки для самарцев: качественно и по доступным ценам

22 апреля состоялось выездное мероприятие двух комитетов Самарской Губернской Думы: комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи и комитета по местному самоуправлению. Цель выезда – обсуждение проблем размещения сезонных ярмарок и нестационарных торговых объектов в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства, а также регулирования вопросов незаконной торговли на примере  г.о. Самара.

В работе приняли участие председатели профильных комитетов  Геннадий Говорков и Андрей Мурзов, заместители председателя комитета Светлана Бескоровайная, Роман Балтер и Вера Попова,  депутаты областного законодательного собрания  Михаил Усов и Роман Маркаров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Эдуард Харченко, председатель Самарской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Александр Ларионов, представители администрации г.о. Самара во главе с заместителем главы г.о. Самара – руководителем департамента  экономического развития, инвестиций и торговли Владиславом Зотовым, Общественной палаты Самарской области, приглашённые.

Главная задача сельскохозяйственных ярмарок – дать возможность жителям города приобрести качественную продукцию по доступным ценам. 28 муниципальных ярмарок действует в Самаре. В планах администрации города на этот год- организация ещё 12 торговых площадок, 4 из них – круглогодичных, 8 – сезонных. Как сообщил заместитель главы г.о. Самара — руководитель департаментаэкономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов, места для размещения ярмарок определяются исходя из предпочтений жителей. Прежде всего — на территориях, изобилующих стихийной, незаконной торговлей, чтобы навести там порядок, и удовлетворить покупательский спрос.

Депутаты посетили две городские ярмарки, в Железнодорожном и Куйбышевском районах. Одна из них, на пересечении улиц Тухачевского и Киевской, была открыта совсем недавно, в сентябре 2021 года. Здесь есть пустующие торговые места, но связано это с сезонностью. Местные сельхозпроизводители заполнят прилавки летом и осенью, уверяют представители муниципального предприятия «Ярмарки Самары». А вот ярмарка на Белорусской улице небольшая, свободных мест для торговли нет, покупатели просят расширить площади.

Особое внимание – ценам, как на товары, так и торговые места. Именно их баланс и гарантирует оптимальные условия для реализации продукции местным производителям.

Депутаты пообщались с покупателями и продавцами, на контроль взяли озвученную в неформальных беседах проблематику. «Есть огромная проблема в непрозрачности взаимодействия арендаторов и муниципального предприятия «Ярмарки Самары». Я уже попросил предоставить документы, чтобы проанализировать финансово-хозяйственную деятельность, посмотреть цифры, ставки, по которым реально работали арендаторы. Исходя из этой аналитики, мы сможем сделать определенные корректировки. Очень много мы увидели свободных площадок, которые   могут занять все желающие, в том числе и производители, и пенсионеры, у которых есть большие скидки и льготы», — отметил заместитель председателя комитета по промышленности областного парламента Роман Балтер.

В заключении председатель комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению Геннадий Говорков заверил, что вопросы организации работы Администрация городского округа Самара сегодня обеспечивает торговыми местами, борется с незаконной торговлей на улицах. Появляются современные благоустроенные павильоны в шаговой доступности, увеличивается количество торговых мест», — подчеркнул Геннадий Говорков.

Обсуждение правовых аспектов озвученных в ходе выездного мероприятия проблемных вопросов  продолжится уже в Думе, с участием депутатов профильных комитетов.  

22 апреля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30