Политика и экономика

Госпрограмма об охране окружающей среды в Самарской области из года в год доказывает свою эффективность

19 апреля в Самарской Губернской Думе под председательством Владимира Субботина состоялось очередное заседание комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. От депутатского корпуса областного парламента в его работе также приняли участие Денис Волков, Вячеслав Дормидонтов, Михаил Маряхин, Александр Милеев, Дмитрий Литвинов, Александр Степанов, Екатерина Луценко, Максим Федоров, Михаил Усов, Роман Балтер.

На рассмотрение парламентариев было вынесено 8 вопросов.

Одним из центральных вопросов заседания стало обсуждение представленной недавно назначенным министром лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексеем Веселовым информации о ходе реализации мероприятий государственной программы Самарской области «Охрана окружающей среды Самарской области»  на 2014-2025 годы и на период до 2030 года.

Государственная программа действует в Самарской области с 2014 года.

В 2021 году на реализацию 18 программных мероприятий из консолидированного бюджета было направлено более 261 млн рублей, из которых 241 млн – региональные средства и 20 млн – федеральные средства. Освоение составило 99,4%.

В числе наиболее значимых результатов деятельности программы в прошлом году:

в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» начаты работы по ликвидации двух крупных несанкционированных свалок в г.о. Октябрьск и г.о. Чапаевск;
в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» завершены работы по разработке проекта документации по рекультивации территорий в районе с.п. Рождествено, техногенно деградированных несанкционированным размещением спиртовой барды; подготовлена бюджетная заявка на финансирование;
проведены работы по инвентаризации объема выбросов и поглощений парниковых газов;
большое внимание было уделено особым охраняемым природным территориям региона, разработаны проекты природных охранных зон;
сформирован радиационно-гигиенический паспорт Самарской области и т.д.
По итогам выполнения программных мероприятий в 2021 году ее уровень эффективности признан высоким и составил 103%.

В 2022 году на реализацию госпрограммы предусмотрено 388 млн  рублей.

Информация была принята к сведению.

Депутаты профильного комитета высказали ряд предложений.

Александр Степанов призвал региональный Минлесхоз совместно с областным Минэнерго уделить пристальное внимание целесообразности строительства на территории нашей губернии мусороперерабатывающих заводов.

Денис Волков поднял вопрос о расширении географии сети стационарных пунктов мониторинга атмосферного воздуха в 63-м регионе. Он также запросил у министра информацию об эффективности освоения бюджетных средств, выделенных на инвентаризацию объема выбросов и поглощений парниковых газов и формирование радиационно-гигиенический паспорт Самарской области.

Максим Федоров указал на необходимость усиления контроля за сохранением чистоты городских озёр.

Екатерина Луценко и Михаил Усов поинтересовались, какая организация и в какие сроки будет осуществлять рекультивацию несанкционированной свалки в границах г.о. Тольятти.     

Все замечания и предложения Алексей Веселов взял на контроль.

«Государственная программа по охране окружающей среды Самарской области успешно реализуется в нашем регионе с 2014 года. Уже многое сделано. Все установленные показатели достигаются в срок. Сегодня об итогах программы в 2021 году доложил новый министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексей Веселов, ранее возглавлявший м.р. Сергиевский. Мы знаем его давно как крепкого хозяйственника. Уверен, что его опыт работы и знания помогут нам и впредь выстраивать эффективное взаимодействие с министерством, и реализация программы продолжится в нарастающем темпе», — прокомментировал председатель комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Субботин.

Был рассмотрен блок региональных законопроектов.

Профильный комитет рекомендовал Думе принять сразу в двух чтениях:

— проект закона Самарской области «О внесении изменений в статью 4 Закона Самарской области «Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области» и статью 2 Закона Самарской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды», разработанный в целях приведения его норм в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В региональное законодательство вносятся изменения, устанавливающие полномочия инспекторов в области охраны окружающей среды дополнительно предъявлять иски:

 о возмещении вреда, причиненного окружающей среде вследствие нарушений обязательных требований,
а также иски о взыскании компенсационного платежа;
— проект закона Самарской области  «О внесении изменения в статью 2 Закона Самарской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды», дополняющий полномочия органов местного самоуправления полномочия по осуществлению регионального государственного экологического контроля (надзора) в части соблюдения обязательных требований в области обращения с отходами.

Еще один документ — проект закона Самарской области «О внесении изменений  в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» и признании утратившим силу Закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» — решено направить в министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Волжскую межрайонную природоохранную прокуратуру и прокуратуру Самарской области для замечаний и предложений, а также  провести оценку регулирующего воздействия.

Законодатели обсудили информации департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара о работе по включению в реестр имущества муниципальной собственности и обслуживанию сетей дождевой канализации на территории г.о. Самара и рекомендовали муниципалитету активизировать работу по выявлению бесхозяйных объектов дождевой канализации  и включению их в реестр имущества муниципальной собственности с последующим закреплением таких объектов за специализированными организациями для обслуживания.

Также в ходе заседания был заслушан и принят к сведению доклад «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2021 году» (в части деятельности комитета по ЖКХ, ТЭК  и охране окружающей среды).

Депутаты рассмотрели ряд других вопросов.

19 апреля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30