Политика и экономика

Оздоровительная кампания, поддержка семей с детьми и мониторинг цен на лекарственные препараты

19 апреля состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике под председательством Марины Сидухиной. В работе приняли участие заместители председателя комитета Анна Дубасова и Елена Сазонова, члены комитета Алексей Лескин, Вера Попова, Игорь Фоменко.

На заседании комитета было рассмотрено 14 вопросов.

Члены комитета рекомендовали Думе к принятию проект закона «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке населения», внесённый Правительством Самарской области. Объём переданных полномочий органов МСУ по опеке и попечительству в последние годы значительно возрос. Это, например, работа по формированию различных реестров и информационных систем, постинтернатное сопровождение детей-сирот и приравненных к ним и т.д. Законопроектом корректируются порядки расчёта общего объёма субвенций местным бюджетам из областной казны для осуществления переданных полномочий, а также их распределения. Планируется увеличить расчётное число специалистов, осуществляющих реализацию переданных госполномочий в муниципалитетах.

Законопроект также поддержан профильным комитетом областного парламента по местному самоуправлению и планируется к рассмотрению на очередном заседании Думы 25 апреля.

Депутаты обратились к теме государственной поддержки семей с детьми в губернии. По линии министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области в 2021 году предоставлялась 31 мера соцподдержки семьям с детьми, на реализацию которых было направлено 16,9 млрд. руб. На 2022 год запланировано 17,5 млрд. рублей на предоставление 22 мер господдержки, сообщила заместитель министра Галина Андриянова. С 1 января текущего года ряд мер были переданы в Пенсионный фонда РФ.

«Семьи с детьми охвачены мерами социальной поддержки с момента рождения ребенка и до его совершеннолетия. Число получателей – порядка 100 тысяч семей. Это и акция «Подарок новорожденному», которая уже третий год реализуется в регионе, это и действенная поддержка в виде социального контракта, это ежемесячные и единовременные выплаты и пособия, которые позволяют поддержать семьи с детьми с учётом их конкретной жизненной ситуации. И меры господдержки, и законодательство в постоянном режиме актуализируется. 14 апреля на внеочередном заседании Думы принят закон о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет», — отметила председатель профильного комитета областного парламента Марина Сидухина.

На контроле комитета — подготовка к летней оздоровительной кампании 2022 года, в том числе реализация программы школьного туризма и «детского кешбэка».

В реестре действующих организаций отдыха детей и их оздоровления на территории региона — 50 лагерей (4 государственные, 31 муниципальных, 15 частных организации). Охват детей услугами по отдыху и оздоровлению планируется сохранить на уровне 2021 года. В течение года за счет средств бюджета планируется оздоровить около 35 тысяч детей, в том числе 19,2 тысяч ребят – в летний оздоровительный период. Детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевки предоставляются бесплатно, за счет средств областного бюджета.

Как и прежде, бронирование путевок в 2022 году запланировано на 12, 13 и 14 мая, через социальный портал Супрема63.ру.

Стоимость путевки, приобретаемой в рамках госконтракта, составляет 23 562 руб. в санаторный лагерь, 17 871 – 19 658 рублей в летний загородный лагерь. Родительский взнос — от 40% до 50% от стоимости путевки в зависимости от типа оздоровительного учреждения и условий комфортности. В денежном выражении диапазон этой суммы — от 7 148,4 до 11 781 рубль.

В 2022 году в региональной казне предусмотрено 22,8 млн. рублей в виде субсидий муниципалитетам для  развития материально-технической базы детских учреждений отдыха, запланированы работы в 10 муниципальных учреждениях.

Продолжится реализация в регионе программы детского кешбэка за стоимость оплаченной путевки, инициированной Президентом РФ.  Готовность работать по данной программе уже подтвердили 33 оздоровительные организации. В прошлом году по данному направлению в регионе работали 12 лагерей. Возврат составляет 50%, но не более 20 тысяч рублей. Причём получить кешбэк можно за каждую путёвку с 1 мая по 30 сентября, неоднократно.

По данным областного министерства образования и науки, летом 2022 года будет работать 653 лагеря с дневным пребыванием детей. Отдохнуть в них смогут более 56 тысяч школьников. Заместитель министра образования и науки Елена Пинская поблагодарила членов комитета за содействие в выделении дополнительных средств для организации питания в лагерях. Профильные смены для 1 000 юных самарцев планируется организовать в молодежном центре «Лесная сказка». После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией и ограничительными мерами, намечено организовать 2 палаточных лагеря. Около 100 тысяч ребят будут охвачены иными формами досуга, оздоровления и полезного отдыха, такими как IT-каникулы, профильные смены в Центре для одаренных детей «ВЕГА», спортивные сборы, мероприятия туристско-краеведческой направленности и т.д.

Депутатами принято решение провести совместное с комитетом по образованию и науке выездное мероприятие по вопросу подготовки к летней оздоровительной кампании.

На комитете был поднят вопрос о мерах по регулированию роста цен на лекарственные препараты и их доступности в аптечных сетях. Первый заместитель министра здравоохранения Сергей Вдовенко доложил о проводимом с 28 февраля мониторинге розничных цен аптечного ассортимента фармрынка губернии. Речь идет как о препаратах, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), так и других наиболее востребованных 80 лекарствах. Основная причина роста цен в марте – использование  оптовыми организациями максимально допустимых предельных наценок на ЖНВЛП. Сейчас ажиотажный спрос на лекарства, как и цены, снижаются. Это тенденция последних трёх недель. Оперативный мониторинг будет продолжен, во взаимодействии с надзорными органами, в том числе Федеральной службой  по надзору в сфере здравоохранения на территории Самарской области.

В ходе работы депутаты также рассмотрели ряд обращений от законодательных собраний субъектов РФ и проектов федеральных законов, другие вопросы повестки дня.

19 апреля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30