Политика и экономика

Самарская Губернская Дума продолжает курс на открытость!

27 апреля в Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. В его работе принял участие  председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников.

На заседании Комиссии законодателей РФ по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям были подведены итоги ежегодного конкурса сайтов законодательных органов регионов страны. Первое место единогласно было присуждено порталу Самарской Губернской Думы и представительных органов муниципальных образований в Самарской области.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова вручила Геннадию Котельникову  Благодарность Комитета за победу в конкурсе.

Для оценки сайтов организаторы конкурса использовали комплексные критерии:  количество информации, размещаемой на веб-сайте, интеграция с соцсетями, использование мультимедийных технологий, оперативность размещения планов и отчётов о деятельности законодательного органа субъекта и другие. В общей сложности эксперты ставили оценки по 47 показателям.

Портал Самарской Губернской Думы объединяет все представительные органы региона. Посетители сайта могут узнать все новости законодательной сферы региона. Кроме того, здесь можно посмотреть не только принятые законы, но и предлагаемые к рассмотрению законопроекты. Все материалы находятся в открытом доступе, так же, как и стенограммы и видеозаписи пленарных заседаний, заседаний  комитетов и комиссий. Любой посетитель Портала может задать вопрос депутатам.  По итогам 2021 года число посещений Портала составило более 500 000.  

«Мне очень приятно и почетно получить признание коллег за большую работу, которую ведет Самарской Губернская Дума. Наш стратегический курс – открытость. Абсолютно убежден, что открытость обсуждения и принятия решений – это единственный способ заручиться поддержкой общества. Именно поэтому мы даем возможность ознакомиться, внести свои предложения по всем законодательным инициативам и проектам законов, любой житель региона может посмотреть трансляцию наших заседаний. Самарская Губернская Дума – открыта для диалога», — подчеркнул Геннадий Котельников.

Председатель областного парламента отметил, что это уже вторая большая победа Самарской Губернской Думы по итогам 2021 год. В феврале были обнародованы результаты общероссийского рейтинга открытости  парламентов российских регионов «Парламент на ладони». Лидером открытости стала Самарская Губернская Дума. Независимое исследование проходило при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Экспертного института социальных исследований. Эксперты Фонда развития городского самоуправления «1870» оценивали работу законодательных собраний более чем по 30 критериям. В их числе: открытость принятия решений, открытость законотворческой работы, открытость обратной связи, социальная доступность парламента.

«Наш успех – это очень высокая планка, которую мы будем стремиться поддерживать и впредь», — резюмировал Геннадий Котельников.

Сайты законодательных органов становятся всё более востребованной площадкой для общения депутатов с избирателями, общественного обсуждения законодательных инициатив и получения информации о деятельности депутатов. По оценке специалистов, аудитория веб-сайтов законодательных собраний субъектов России за три года возросла вдвое, на сегодняшний день количество посетителей — более 18 миллионов человек, то есть каждый восьмой житель нашей страны пользуется интернет-ресурсами законодательных органов власти.

27 апреля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30