Политика и экономика

Профессия – сестра милосердия | Самарская Губернская Дума

12 мая, в Международный день медицинской сестры, состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике совместно с общественной комиссией по здравоохранению областного парламента в Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной.

Поздравить медиков с праздником прибыли председатель профильного комитета Марина Сидухина, заместитель председателя областного законодательного собрания Алексей Лескин, депутаты Вера Попова и Дмитрий Холин; президент Самарской региональной общественной организации медицинских сестер Нина Косарева; руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской области Денис Бутолин; профессор Самарского государственного медицинского университета Сергей Двойников; вице-президент Самарской областной ассоциации врачей Лидия Бальзамова.

В Самарской области — более 25 тысяч медицинских работников среднего звена различных специальностей — фельдшеры, акушеры, медицинские сестры, лабораторные техники… Большинство из них – выпускники крупнейшей профильной образовательной организации региона —  Самарского медицинского колледжа имени Нины Ляпиной, основанного в 1867 году. Ежегодно колледж выпускает около 1 000 специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. За более чем полуторавековую историю ссуз подготовил более 46 тысяч специалистов среднего медицинского звена.

Здесь бережно хранят историю, её летопись представлена в экспонатах музея учебного заведения. С 1967 года колледж носит имя выпускницы Нины Дмитриевны Ляпиной, погибшей при выполнении служебного долга на полях сражений Великой Отечественной войны. В 1941 году, практически сразу после окончания учёбы, она добровольцем ушла на фронт, оказалась на оккупированной фашистами территории, была фельдшером в партизанском отряде С.А. Ковпака.

Символично, что профессиональный праздник медсестёр отмечается именно спустя несколько дней после празднования Дня Победы. Год назад в этот майский день у здания колледжа была открыта скульптурная композиция «Призвание».

В торжественной обстановке гости и студенты колледжа возложили цветы к памятнику, олицетворяющему преданность профессии и самоотверженное служение людям.

Повышению престижа этой медицинской специальности в нашем регионе уделяется особое внимание. В 1991 году в числе первых в стране в СамГМУ открыт факультет высшего сестринского образования, в 1995 году создана Самарская региональная общественная организация медицинских сестер. В губернии действуют меры государственной поддержки среднего медперсонала. Это единовременные выплаты по программе «Земский доктор» и при трудоустройстве по наиболее востребованным специальностям, выплаты на строительство жилья, компенсации по ипотечному кредиту и т.д.

Награды Самарской Губернской Думы, министерства здравоохранения Самарской области, Самарской региональной общественной организации медицинских сестер в честь профессионального праздника получили не только сотрудники и студенты колледжа, но и ведущих медицинских учреждений области. Особые слова благодарности — за помощь в борьбе с пандемией. Студенты колледжа работали в ковид-госпиталях, колл-центрах, совмещая учёбу с волонтерством.

Директор колледжа Надежда Ярочкина передала поздравления от председателя Самарской Губернской Думы Геннадия Котельникова, он одним из первых сегодня поздравил медиков с профессиональным праздником. 

Председатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина отметила неоценимую роль среднего медперсонала: «Без медицинской сестры невозможна ни одна врачебная манипуляция, ни одна операция, ни рождение ребенка, ни какое действо в медицине не может происходить без медицинской сестры. Сестра – это родственная для больного душа, именно от медсестры на 80% зависит результат лечения.  Два последних года в период пандемии ещё раз доказали, что роль медицинской сестры, фельдшера, акушера, неоценима. С каждым годом функционал и инструментарий среднего медперсонала расширяется. Объединяются врачебные участки, и прием пациентов ведёт медицинская сестра. Не умоляя достоинств врача, это свидетельствует о том, что престиж профессии,  роль медицинской сестры постоянно возрастает.

Я с огромным удовольствием хочу сказать спасибо всем медицинским сестрам, поздравить с Международным днём медицинской сестры. В первую очередь хочется пожелать здоровья, семейного благополучия и, конечно, спокойных дежурств».

12 мая 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30