Политика и экономика

Обсудили актуальные вопросы инвестиционного законодательства и итоги развития государственно-частного партнёрства в регионе

24 мая под председательством Сергея Гринько состоялось заседание общественной комиссии по развитию инвестиционного законодательства при комитете по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, на которой рассмотрели три вопроса.

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин представил проект закона Самарской области «О внесении изменения в часть 2 статьи 101 Закона Самарской области «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области».

Законопроектом предлагается предусмотреть критерии масштабных инвестиционных проектов, которые позволят предоставлять застройщикам земельный участок в аренду без проведения торгов для строительства многоквартирных домов, все жилые помещения в которых подлежат безвозмездной передаче в государственную собственность области для отнесения к служебным жилым помещениям.

Предполагается, что это изменение будет способствовать решению вопроса дефицита кадров работников в области здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, искусства, спорта и других сфер, повысить их социальную защищённость.

Члены общественной комиссии рекомендовали доработать законопроект с учётом замечаний и предложений от Правительства региона, прокуратуры Самарской области, Главного управления правового обеспечения Самарской Губернской Думы и предложить комитету направить его на заключение в Федеральную антимонопольную службу Самарской области.

Участники заседания обсудили итоги и рекомендации заседания «круглого стола» на тему «Об актуальных мерах государственной поддержки бизнеса, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства», который был проведён комитетом по бюджету 24 марта 2022 года.

Заседание «круглого стола» объединило широкий круг участников – более 120 человек – депутаты, представители областного Правительства, налоговой службы, НКО, Уполномоченный по правам предпринимателей, представители предпринимательского сообщества. Обсуждались и действующие меры поддержки, и меры законодательного регулирования, которые могли бы быть реализованы в будущем.   

От участников заседания всего поступило более 50 предложений, которые были направлены в Правительство региона и будут учтены в дальнейшем при разработке нормативно-правовых актов. 

В целом участники мероприятия сошлись во мнении, что действующие меры государственной поддержки работают эффективно и нужно их развивать.

Было решено возвращаться к рассмотрению этого вопроса на регулярной основе, чтобы наблюдать актуальную ситуацию и понимать нужды малого и среднего бизнеса.

Также в рамках заседания была заслушана актуальная информация министерства экономического развития и инвестиций Самарской области о работе, проводимой по реализации проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

В 2021 году Самарская область в очередной раз подтвердила статус лучшего субъекта РФ по уровню ГЧП в здравоохранении. Также опыт региона получил высокую оценку на международном уровне: проект строительства мостового перехода через реку Волгу с обводом Тольятти и проект по созданию областного центра гемокоррекции в Самаре были признаны одними из лучших мировых практик.

Сейчас в активной стадии находятся 52 проекта ГЧП на сумму 153 млрд рублей (в том числе по 42 проектам инвесторами уже осуществляется деятельность).

Большое значение для развития Самарской области имеют проекты в сфере образования. Регион направил заявки в Министерство просвещения в отношении 10 школ общей мощностью 11 тысяч ученических мест.

Уже по 6 школам принято положительное решение о выделении средств федерального бюджета со сроком ввода в эксплуатацию до конца 2024 года. Из них в настоящее время для предоставления субсидий отобрано 2 проекта в г.о. Самара и г.о. Тольятти, мощностью 1 750 учебных мест. Кроме того, еще 4 проекта региона будут обеспечены софинансированием из средств федерального бюджета в случае принятия решения об увеличении лимита в 2022 году, что позволит создать 5 525 учебных мест.

В качестве перспективного проекта ГЧП рассматривается строительство межвузовского международного кампуса в Самаре. Определена площадка вблизи стадиона «Солидарность – Самара – Арена» площадью 17 га. 6 вузов Самарской области уже проявили заинтересованность в участии в проекте.

В марте 2022 года Правительством Самарской области заключено концессионное соглашение о реконструкции детского оздоровительного лагеря «Черноморец» в городе Анапа с ЗАО «Энергетик», выступившим с частной концессионной инициативой.

В рамках проекта концессионер обязан в течение трех лет осуществить реконструкцию ДОЛ «Черноморец», инвестировать 324,2 млн рублей, предоставлять ежегодно до 600 путевок для детей, проживающих в Самарской области, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сроком на 21 день.

В 2022 году продолжена работа по реализации крупных проектов в сфере создания транспортной инфраструктуры:

1.«Строительство обхода города Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».

На реализацию проекта привлечено более 53,2 млрд. рублей средств федерального бюджета. По состоянию на 31.03.2022 строительная готовность объекта составила 48,12%.

2.«Строительство и эксплуатация железнодорожных путей для обеспечения деятельности особой экономической зоны «Тольятти».

На реализацию проекта привлечено более 800 млн. рублей. Завершены работы по созданию железнодорожной стрелки, которая перенаправит подвижные составы к новой ветке, и укладке железнодорожного пути. Ведётся работа по обеспечению начала грузоперевозок по схеме временной эксплуатации, завершение строительства планируется на конец 2022 года.

Депутаты оценили высокий уровень работы по реализации проектов с использованием механизмов ГЧП и рекомендовали министерству информировать депутатский корпус об изменениях в перечне проектов.

24 мая 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30