Политика и экономика

Актуальные вопросы повышения производительности труда обсудили на 64-ом заседании Ассоциации законодателей ПФО

9 июня председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников принял участие в 64-ом заседании Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа, которое состоялось в Нижнем Новгороде.

В его работе приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, заместитель генерального директора по развитию производственной системы Государственной корпорации «Росатом» Сергей Обозов, руководители законодательных органов власти регионов Приволжского федерального округа.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров поприветствовал участников заседания и поздравил с 20-летием создания Ассоциации законодателей ПФО. На протяжении этого времени Ассоциация успешно координирует законотворческую деятельность регионов округа, формирует единую позицию по наиболее важным и острым вопросам совершенствования законодательства.

Активно развивается межпарламентское сотрудничество, а тесное взаимодействие Ассоциации и аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО помогает укреплять связь законодателей, четко понимать, на какие проблемы нужно обратить особое внимание.

Главным вопросом, вынесенным на обсуждение на пленарном заседании, стал опыт органов государственной власти и предприятий по повышению производительности труда.

Президент страны Владимир Путин поставил чёткие задачи повышения производительности труда как важнейшего драйвера роста экономики. Это особенно актуально сегодня, в условиях беспрецедентного санкционного давления. На достижение этой цели направлен национальный проект «Производительность труда», который объединяет усилия государства, бизнеса и экспертов для повышения конкурентоспособности российских предприятий.

Участники встречи отметили, что сегодня особенно внимательно относиться к вопросам занятости людей.  

Игорь Комаров подчеркнул: «В целом по округу сегодня уже более 1000 крупных и средних предприятий получили поддержку, более 16 тысяч человек прошли обучение по повышению производительности труда. Это тот резерв, который можно и нужно использовать для экономического роста. А законодателям совместно с исполнительной властью необходимо продолжать разрабатывать меры по расширению поддержки предприятий».

Координатор Ассоциации, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин напомнил, что тема повышения производительности  труда уже обсуждалась в рамках заседания Ассоциации в апреле 2021 года в Саранске. И сегодня есть большие наработки и успехи в этом направлении. 

По итогам 2021 года ПФО показал достойные результаты: вся тройка лидеров в стране по реализации национального проекта «Производительность труда» регионы ПФО – Нижегородская область, Республики Татарстан и Башкортостан.

Во всех субъектах, входящих в ПФО, были разработаны и утверждены региональные проекты, созданы региональные центры компетенций, организованы «Фабрики процессов». Повышение производительности труда наблюдается в увеличении объемов производства при условии использования  тех же ресурсов и оборудования. На предприятиях проведена работа по оптимизации производственных процессов, устранению потерь и обучению работников.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников в своём выступлении подробно рассказал об опыте Самарской области в вопросах повышения производительности труда.   

Промышленность региона – это почти 400 крупных и средних, а также 4 тысячи малых предприятий. Они представляют автомобиле- и машиностроение, оборонно-промышленный и ракетно-космический комплексы, нефтедобычу и нефтепереработку, химическую и другие отрасли. Общая численность работников – около 1 миллиона человек.

В состав нацпроекта входят два областных проекта: «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Участниками нацпроекта являются 123 предприятия региона, что превышает годовое задание. 1660 человек прошли обучение инструментам повышения производительности труда (87% годового плана). Региональный центр компетенций занял 4-е место среди всех региональных центров страны.

«Большая работа ведётся на законодательном уровне, — подчеркнул Геннадий Котельников. — В 2020 году Самарская Губернская Дума – по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова – приняла областной закон «Об установлении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций», который предоставляет налоговые преференции участникам нацпроекта для стимулирования роста производительности труда.

В итоге за два прошедших года предприятия Самарской области – участники нацпроекта «Производительность труда» – применили данный налоговый вычет на сумму около 500 миллионов рублей. Это очень серьёзная поддержка».

В числе предложений Геннадий Котельников отметил: «Считаю, что одним из ключевых направлений в обеспечении роста производительности труда является развитие системного взаимодействия вузов и научных организаций с предприятиями реального сектора экономики.

Мощный вузовский и научный потенциал традиционно является надежным конкурентным преимуществом регионов Приволжского федерального округа».

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачёв предложил продумать систему обязательного страхования при внедрении инноваций на производстве. Этот вопрос необходимо решить на уровне федерального законодательства: создать правовые условия, внедрить систему обязательного страхования, что позволит повысить производительность труда и обеспечить экономическую безопасность. 

Заместитель генерального директора по развитию производственной системы ГК «Росатом» Сергей Обозов обратил внимание: «Необходимо подготовить предложения по механизму доведения успешных практик регионов до статуса законодательной инициативы федерального уровня».

Содержательные доклады выступающих с самой актуальной информацией и опытом работы стали основой для выработки решений.

В числе рекомендаций было отмечено усиление взаимодействия с исполнительной властью в вопросах повышения производительности труда, рассмотрение опыта внедрения налоговых вычетов, а также расширение  практики взаимодействия вузов и предприятий.

Также в ходе заседания Ассоциации молодежные парламенты всех 14 субъектов ПФО подписали соглашение о создании своей Ассоциации, целью которой является координация законотворческой деятельности молодежи округа. Самарскую область представлял председатель общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе Даниил Сиднев. 

Ассоциация позволит создать единые правовые основы для реализации молодежной политики во всех сферах, а также укрепит сотрудничество между Молодежными парламентами при законодательных органах государственной власти субъектов.

9 июня 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30