Политика и экономика

Вопросы совершенствования правового регулирования отношений в области обращения с животными без владельцев на контроле областных парламентариев

16 июня в Самарской Губернской Думе под председательством Геннадия Говоркова состоялось очередное заседание комитета Думы по местному самоуправлению. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Марина Антимонова, Вера Попова, Светлана Бескоровайная, Николай Лядин, Сергей Гринько, Роман Маркаров.

Повестка заседания включала 9 вопросов.

В Самарскую Губернскую Думу поступило обращение главы г.о.Новокуйбышевск и депутатов Думы г.о. Новокуйбышевск по вопросу совершенствования правового регулирования отношений в области обращения с животными без владельцев.

Областные законодатели поддержали новокуйбышевских коллег. Учитывая чрезвычайную актуальность этой темы не только для Самарской области, но и для всей Российской Федерации, парламентарии решили включить в план работы комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению на второе полугодие 2022 года изучение возможности разработки проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования положений относительно содержания безнадзорных животных).

Напомним, что в мае текущего года на площадке областного парламента состоялось расширенное заседание общественной комиссии по вопросам местного самоуправления в Самарской области при комитете Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению на тему «Вопросы применения на территории Самарской области законодательства в области обращения с животными без владельцев».

Об итогах заседания общественной комиссии доложила заместитель профильного комитета Вера Попова. Работа в этом направлении будет продолжена.

Была принята к сведению информация о ходе исполнения рекомендаций участников заседания «круглого стола» на тему «Вопросы развития внутреннего водного транспорта в Самарской области» (в части деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области).

На заседании были подведены итоги совместного выездного мероприятия комитета Самарской Губернской Думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи, комитета Самарской Губернской Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам и комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению с целью ознакомления с ходом ремонта и реконструкции Заводского шоссе в городском округе Самара и контроля за обеспечением доступного проезда к промышленным и торговым предприятиям.

Парламентарии рекомендовали Администрации г.о. Самара совместно с подрядной организацией подготовить график завершения работ на объекте до 1 сентября 2022 года.

Министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области совместно с Администрацией г.о. Самара следует усилить контроль за проектированием объектов дорожного строительства, выделением средств в рамках государственной программы Самарской области «Развитие транспортной системы Самарской области (2014 – 2025 годы)» и реализацией проектов реконструкции в целях сохранения условий транспортной доступности промышленных и торговых предприятий. А также предусмотреть мероприятия по улучшению транспортной доступности, в том числе путем организации дорожного движения к объектам промышленности и торговли, расположенным на Заводском шоссе.

Комитет рассмотрел обращение депутатов Думы г.о. Сызрань  в Самарскую Губернскую Думу с законодательным предложением по внесению изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения круга лиц, обязанных представлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

По мнению региональных депутатов, корректировка федерального законодательства в этом направлении нецелесообразна.

Был рассмотрен блок организационных вопросов, касающихся плановой деятельности профильного комитета.

16 июня 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30