Политика и экономика

У школ Тольятти большое будущее

10 августа депутаты комитета по образованию и науке во главе с председателем Самарской Губернской Думы Геннадием Котельниковым с рабочим визитом посетили Тольятти, где познакомились с ходом строительства и капитального ремонта образовательных учреждений. В мероприятии приняли участие председатель комитета по образованию и науке Светлана Ильина, председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Екатерина Кузьмичева, депутаты Елена Сазонова, Владимир Бокк,  Денис Волков, Максим Гусейнов, Марина Ерина, Роман Маркаров, глава Тольятти Николай Ренц.

В Автозаводском районе Тольятти в рамках нацпроекта «Образование» идет строительство школы на 1600 мест. В учреждении будет 6 корпусов, 4 спортивных зала, футбольное и баскетбольное поля, бассейн. Для удобства учеников и посетителей с особенностями здоровья в школе установят два лифта и три подъёмника (один из них – в бассейне). Актовый зал сможет вмещать одновременно 1200 человек.

На сегодняшний день готовность школы  — почти 50 процентов, ежедневно на объекте работают 400 человек. Завершить строительство школы, которая  станет самой крупной в регионе,  планируется до конца 2022 года.

Просторные, светлые классы будут оборудованы по последнему слову техники. «На сегодняшний день для того, чтобы к моменту окончания строительства полностью оборудовать школу всем необходимым — и учебными пособиями, и оборудованием для приготовления пищи, и для занятий спортом, и для поддержания здания в правильных условиях эксплуатации – все готово. Половина оборудования уже закуплена и лежит на складе.  У нас нет сомнений в том, что, когда строители откроют нам двери, у нас будет все необходимое, чтобы оборудовать школу и начать образовательный процесс»,-подчеркнул Николай Ренц.

Предполагается, что школа станет базовой по некоторым предметам, для изучения которых сюда смогут приходить ученики из других школ.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников подчеркнул, что с большим удовольствием посмотрел на строящуюся школу:

«Сегодня для детей создаются, можно сказать, сказочные условия! Здесь будет всё и для учебы, и для творчества. Конечно, детям в таких школах будет комфортно учиться. У них будет серьезная мотивация получать знания. Этим детям строить будущее. Задача власти создать комфортные условия для их образования».

В Тольятти идет и активный капитальный ремонт школ. В этом году 22 общеобразовательных учреждения в Самарской области будут отремонтированы в рамках государственной программы «Развитие образования».  В Тольятти капитальный ремонт идет в 4-х школах. Почти все работы завершены уже в МБУ «Школа №59». За лето здесь провели ремонт межпанельных наружных швов, примыканий кровли, заменили оконные блоки, напольное покрытие, дверные блоки и еще ряд других работ.  Свежий ремонт уже радует учителей и родителей школьников. Председатель комитета по образованию и науке Светлана Ильина подчеркнула, что капитальный ремонт шел под контролем родительской общественности.

«Очень важно, что существует родительский контроль. Именно родители являются самыми заинтересованными лицами, потому что они хотят для своих детей всего самого лучшего. Для того чтобы выросли успешные граждане нашей великой страны, дети, конечно, должны обучаться в достойных условиях. Я абсолютно уверена в том, что те ученики, которые войдут 1 сентября в обновленные школы, будут находиться в зоне счастливого детства»,-отметила Светлана Ильина.

Подводя итоги увиденному, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников особо отметил: «Глава города лично контролирует ход строительства и капитального ремонта образовательных учреждений. Отрадно отметить, что директорский корпус принимает живое участие, руководители на местах следят за ходом работ. Уверен, что при таком заинтересованном отношении всё намеченное будет выполнено в срок. Депутаты Самарской Губернской Думы со своей стороны готовы оказать всестороннюю поддержку и конкретным объектам, и Тольятти в целом».  

10 августа 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30