Политика и экономика

Колодцы должны быть под контролем

6 сентября под председательством вице-спикера Самарской Губернской Думы Александра Милеева состоялось рабочее совещание с представителями департамента городского хозяйства и экологии г.о.Самара, министерства транспорта Самарской области, ресурсоснабжающих организаций. Также в совещании приняли участие председатель комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Андрей Мурзов, председатель комитета по строительству Николай Лядин, председатель комитета по МСУ Геннадий Говорков.

В центре внимания участников заседания была важная и дискуссионная тема – содержание, ремонт и обеспечение сохранности водопроводных и канализационных колодцев и люков в г.о.Самара.

В начале совещания Александр Милеев отметил, что сегодня не до конца урегулирован вопрос об ответственности за содержание колодцев, вместе с тем часто поступают жалобы от жителей и организаций на неудовлетворительное состояние дорог, на которых они находятся.

Заместитель руководителя управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии г.о.Самара Виктор Ненашев подчеркнул, что по закону в состав автомобильных дорог не входят инженерные коммуникации. Колодцы и люки относятся к объектам инженерных коммуникаций, и их эксплуатация и содержание должны осуществляться владельцами, а именно – организациями водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения и другими ресурсоснабжающими организациями.

При возникновении дефектов дорожного полотна, связанных с эксплуатацией инженерных коммуникаций, опять же владелец обязан их устранить. Однако на деле дефекты любых колодцев на проезжей части чаще всего ремонтирует МП «Благоустройство».

Виктор Ненашев высказал предложение – заключать договоры между эксплуатирующей дорогу организацией и собственниками сетей о приведении колодцев в нормативное состояние. Это позволит оперативно выявлять все недостатки, устранять их.

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Андрей Дешевых предложил расширить проблематику вопроса: «Колодцы – только часть коммуникаций, а провалы возникают не только на самих колодцах, но и в середине трубы. Также есть острая проблема бесхозных коммуникаций, и не совсем корректна информация о количестве колодцев у самих владельцев».

Председатель комитета по строительству Самарской Губернской Думы Николая Лядин также отметил, что необходимо провести ревизию всех городских колодцев.

Главный инженер ООО «Самарские коммунальные сети» Игорь Давыдов рассказал, что в Самаре благодаря внедрённой программе ГИС «ИнГео» удалось провести паспортизацию колодцев, как водопроводных, так и канализационных. Общая цифра инвентаризации составила около 122 тысячи колодцев. 72 тысячи находятся на балансе у «СКС».

По информации представителей «Ростелекома» на балансе числятся 12 тысяч колодцев.

Представитель ООО «СВГК» сообщил, что в Самаре организация эксплуатирует 1772 газовых колодца.

Участники встречи отметили, что остро стоит вопрос воровства люков от колодцев. Это не только влечёт за собой дополнительные расходы организаций-собственников на замену, но и представляет огромную опасность для жителей. Было высказано предложение законодательно ужесточить порядок приёма подобных объектов в пункты сбора металлолома. 

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Милеев:

— Самая главная наша задача – окончательно разобраться, кто должен нести ответственность за сохранность канализационных люков, а также бремя содержания колодцев на городских дорогах. Этот вопрос необходимо обсуждать совместно с органами местного самоуправления, городскими коммунальными службами, ресурсоснабжающими организациями. 

Как отметили в ходе совещания, в Самаре более 122 тысяч водопроводных колодцев, и зачастую оказывается, что невозможно определить собственника эксплуатируемого колодца. В аварийном случае ремонт осуществляется силами МП «Благоустройство», однако эти средства могли пойти на иные цели – развитие городского хозяйства, инфраструктуры.

Мы обобщим все услышанные предложения и рассмотрим конкретные пути решения вопроса в рамках работы профильного комитета по ЖКХ.

6 сентября 2022 г.
Дата изменения: 9 сентября 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30