Политика и экономика

Без транспорта мы никуда | Самарская Губернская Дума

14 сентября в г.о. Тольятти состоялось выездное мероприятие общественной комиссии по транспорту при комитете Самарской Губернской Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам в целях ознакомления с деятельностью муниципального предприятия «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие №3» и участия в открытом заседании Совета Ассоциации «Волгаавтотранс».

От депутатского корпуса областного парламента в мероприятии приняли участие председатель комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Николай Лядин, председатель комитета по местному самоуправлению, председатель общественной комиссии по транспорту Геннадий Говорков, депутаты регионального заксобрания Максим Гусейнов и Михаил Абдалкин. 

Напомним, что 13 апреля текущего года состоялось совместное заседание общественной комиссии по транспорту при профильном комитете Самарской Губернской Думы  и  Ассоциации  «Волгаавтотранс» на тему  «Актуальные вопросы предприятий транспорта общего пользования в условиях санкций».  Выезд в Тольятти был организован в рамках исполнения рекомендаций апрельского заседания.

Участники мероприятия посетили «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие №3», ознакомились с его материально-технической базой, прошли по ремонтному, шиномонтажному, моторному цехам, высоко оценили устройство современной высокотехнологичной автомойки (4 минуты и 12 метровый автобус выезжает из бокса чистым. По словам директора ТПАТП №3 Александра Абрамова, их предприятие является единственным автотранспортным предприятием в ПФО, где установлена такая автомойка), узнали о преимуществах работы полностью автоматизированной диспетчерской, побеседовали с сотрудниками муниципального предприятия.

«ТПАТП №3» является основным и крупнейшим пассажирским перевозчиком в Автограде. Это единственное муниципальное пассажирское предприятие в городском округе. Оно обеспечивает пассажирские перевозки не только в Тольятти, но и на междугородних маршрутах.

«Такие форматы работы как совместные выезды непосредственно на места очень эффективны. Мы имеем возможность лично увидеть текущее состояние того или иного предприятия, поговорить с работниками, из первых уст узнать, какие проблемы волнуют их в первую очередь, вместе наметить пути их решения, понять в каких моментах необходимо законодательное регулирование, а где нужно готовить обращения к Правительству Самарской области, к отраслевым министерствам. Сегодня мы приехали на Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие №3 и, надо сказать, впечатления от его посещения у меня очень положительные. Предприятие мощное. Автопарк состоит из более 270 единиц автотехники. Здесь трудится около 400 водителей. Автотранспортное предприятие осуществляет пассажирские перевозки, как в Тольятти, так и между городами. Радует, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, на санкционные трудности, предприятие справляется с поставленными задачами. Это говорит о высоком профессионализме его управляющего персонала, водителей автобусов, да и всех работников АТП. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить их за то, что в столь сложных условиях они обеспечивают пассажироперевозки жителей Самарской области на очень высоком уровне», — поделился впечатлениями председатель комитета Самарской Губернской Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Николай Лядин. 

На открытом совместном заседании Совета Ассоциации «Волгаавтотранс» и общественной комиссии по транспорту при комитете Самарской Губернской Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам состоялось награждение передовиков производства ТПАТП №3 и Жигулевского автотранспортного хозяйства.

Далее в ходе рабочего совещания были заслушаны доклады об актуальных вопросах работы автотранспортных предприятий в условиях экономических санкций; о финансово-экономической деятельности АТП по исполнению действующего контракта по организации и выполнению пассажирских перевозок (на примере г.о. Самара); о проведении XIX Областного конкурса профессионального мастерства водителей и Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта.

«Проблема работающего транспорта, проблема организации пассажирских перевозок – это вопросы, которые касаются каждого. Без транспорта мы никуда. Мы не имеем права их свернуть, сократить, сдвинуть. Сегодня для работы автотранспортных предприятий имеется значительное количество трудностей в связи с нарастающим количеством санкций. Это и сложности, связанные с поставкой запчастей, с заменой отработавших свой эксплуатационный срок автобусов, с закупкой ГСМ. Конечно, очень серьезная проблема – нехватка кадрового персонала. Поэтому очень важно не закрывать глаза на имеющиеся трудности, а совместно их решать», — подчеркнул председатель Совета Ассоциации «Волгаавтотранс» Александр Колычев.

Участники мероприятия говорили о необходимости повышения заработной платы водителей, сотрудников АТП, о том, что следует уделять внимание вопросам повышения их квалификации и переподготовки.  Нужно увеличивать бюджетную финансовую поддержку предприятиям-пассажироперевозчикам. Нужно рассматривать возможность предоставления им льготных лизинговых условий, оказывать помощь транспортникам в участии в федеральных программах. Необходимо учитывать положительный опыт работы АТП в соседних регионах и т.д. 

Вместе с тем отмечалось, что  Правительством Самарской области в рамках госпрограммы «Развитие пассажирского транспорта в Самарской области» на 2022 год предусмотрено финансирование транспортной отрасли в размере около 4,5 млрд рублей, в том числе на реализацию мероприятий:

— помощь транспортным организациям в целях возмещения понесенных ими расходов на оказание услуг по перевозке отдельных категорий граждан по социальным картам жителя Самарской области, электронным картам «Карта жителя Самарской области» – 1,5 млрд рублей;

— поддержка транспортных организаций в связи с сокращением пассажиропотока в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)– порядка 453 млн рублей.

В настоящее время в целях обновления подвижного состава Правительством Самарской области подана заявка в Минтранс России на 533 автобуса.

Предложения, озвученные в ходе заседания, будут рассмотрены профильным комитетом областного парламента.

14 сентября 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30