Политика и экономика

Обсудили лучшие практики патриотического воспитания в Самарской области

12 октября под председательством первого вице-спикера областного парламента Марины Антимоновой состоялось второе заседание Экспертного общественного совета при Самарской Губернской Думе.

От депутатского корпуса в его работе приняла участие председатель комитета Думы по образованию и науке Светлана Ильина. Также в числе участников были заместитель министра образования и науки Самарской области Сергей Бурцев, председатель общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думы Даниил Сиднев, представители общественности региона, адвокатского сообщества.

На повестке дня значилась очень важная в сегодняшних условиях тема воспитания патриотизма и гражданской ответственности молодёжи. В начале заседания Марина Антимонова подчеркнула: «Есть приоритетные вопросы, которые нужно отрабатывать здесь и сейчас. Сегодня все депутаты работают по разным направлениям, связанным с проведением СВО. Это и участие в деятельности штабов и комиссий по стабилизации социально-экономической ситуации, по вопросам мобилизации военнообязанных, это и вопросы бюджетной политики – исполнение бюджета и работа над бюджетом на следующий год. Также мы стараемся максимально уделять внимание личному общению с людьми. И в связи с этим особенно важно общаться, разговаривать с молодёжью, важно не бояться говорить о патриотизме, рассказывать о том, что происходит вокруг. Иначе потом может уже быть поздно». 

Заместитель министра образования и науки Самарской области Сергей Бурцев рассказал, что воспитание патриотизма является важной частью всей молодёжной политики на территории нашего региона. Это позволяет молодёжи быть неотъемлемой частью своего Отечества, родного края.

В своём докладе Бурцев остановился на уникальных форматах патриотической работы. Так с 2019 года в Самарской области сформирован патриотический кластер на базе Окружного Дома Офицеров, который объединил целый ряд крупных региональных патриотических организаций: региональное отделение «Юнармии», «Волонтёров Победы», «Поискового движений России»,  военно-исторический клуб «Бессмертные гусары» Самарской области.

На всероссийском уровне наши отделения входят в пятёрку лучших по стране, а самарское Поисковое движение второй год подряд занимают 3 место в крупном федеральном конкурсе.

В 2022 году Самара стала местом проведения смены военно-исторического лагеря «Страна героев», куда приехали тысячи детей из всей страны. В Самаре активно реализуется проект «Парты Героев», «Диалоги с Героями», развивается постовое движение (в том числе благодаря Закону, принятому Самарской Губернской Думой).

Вся эта большая работа является значительным вкладом в развитие патриотического движения в регионе.

Заместитель председателя Экспертного общественного совета при Самарской Губернской Думе, председатель Самарского регионального отделения ВОО «Боевое братство» Андрей Мастерков подробно рассказал о реализации проекта «Россия – против нацизма», который будет проводиться в 2022 и 2023 году почти в 200 школах Самарской области. 

Председатель общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе Даниил Сиднев поделился опытом работы по воспитанию патриотизма и гражданской ответственности молодёжи. В структуре ОМП этими вопросами занимается комиссия по законодательству, гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи и добровольчеству.

Традиционно молодые парламентарии принимают активное участие в митингах и концертах, торжественном возложении цветов, патриотических акциях. Вместе с тем имеется и богатый опыт реализации своих проектов в этом направлении. Уже седьмой год силами ОМП в регионе проводится международная образовательная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». В этом году планируется расширить количество площадок и участников, которые смогут проверить свои знания.    

«Знамя нашей Победы» – ещё один важный патриотический проект, который побуждает подростков изучать историю нашей страны. Проходит в формате открытых уроков, которые проводятся, в том числе, и членами ОМП.

Даниил Сиднев отметил: «Нынешняя молодёжь – последнее поколение, которое имеет возможность узнать историю войны из первых уст, от самих ветеранов. Значит, необходимо приложить максимум усилий, чтобы каждый из нас помнил значение Великой Победы в Великой Отечественной войне и всегда отдавал дань уважения героям-победителям».    

Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы, председатель Экспертного общественного совета при Самарской Губернской Думе Марина Антимонова подытожила: «Наши молодые люди должны понимать, что их личные интересы, их жизнь напрямую зависит и от того, что происходит в обществе, государстве, в мире в целом. Необходимо, чтобы начиная с детского возраста человек умел разбираться в происходящих событиях, отличать правду от лжи, формировать свою гражданскую позицию, формулировать и отстаивать своё мнение. А для этого очень важна грамотная воспитательная работа».

Сегодня мы обсудили примеры лучших практик по проведению мероприятий патриотического воспитания среди детей и молодежи. Это и деятельность министерства образования региона, и опыт общественных организаций. Поступил целый ряд предложений, как систематизировать эту работу, какие практики рекомендовать для рассмотрения и широкого использования.

Члены экспертного совета высказали мнение, что нужна работа не только с детьми и студентами, но и с молодыми родителями, педагогическими коллективами. При этом, чтобы реализовать все эти предложения, очень важно взаимодействие со всеми институтами гражданского общества и власти: это и депутаты всех уровней, органы местного самоуправления, учреждения образования и культуры. Совместно с коллегами-депутатами мы доработаем предложения и разошлём всем, кто заинтересован в этой работе». 

12 октября 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30