Политика и экономика

Дополнительное финансирование – системе соцзащиты

21 ноября состоялось выездное мероприятие фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе по вопросу выделения дополнительных средств из областного бюджета на укрепление и развитие материально-технической базы учреждений, подведомственных министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области.

В работе приняли участие первый заместитель председателя Думы Марина Антимонова, заместитель председателя комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Юлия Хаджиева, первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский.

В Куйбышевском районе Самары планируется открыть первую в городе государственную социальную гостиницу для женщин с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Структурное подразделение комплексного центра социального  обслуживания населения  «Ровесник» разместится в двухэтажном здании. Ремонтные работы уже вышли на финишную прямую: завершается замена инженерных сетей и внутренняя отделка помещений, в 2023 году планируется утеплить фасад и обеспечить доступные условия для маломобильных граждан.

Депутаты фракции «Единая Россия» областного парламента приехали на объект, чтобы оценить ход работ и обсудить перспективы по дальнейшему укреплению материально-технической базы системы соцзащиты.

Социальная гостиница рассчитана на 36 койко-мест. Сотрудники ведомства продумали все: ведь для подопечных Центра очень важно почувствовать себя здесь, как дома. Здесь предоставят кров, обеспечат продуктами, окажут содействие в установлении связи с родными и близкими. Специалисты Центра помогут каждой женщине проанализировать сложившуюся ситуацию, найдут варианты для дальнейшего жизнеустройства и окажут поддержку в воплощении этого плана в жизнь.

Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова отметила: «Для такого ответственного направления, как оказание, по сути, экстренной помощи женщинам с детьми, очень важно, когда есть именно государственная структура – социальная гостиница. Мы увидели хорошее качество работ, в здании сделан современный ремонт. Предусмотрено всё, что необходимо для жизни здесь беременных женщин, женщин с детьми. Опыт использования денежных средств комплексный и системный. В подобных учреждениях очень нуждаются люди».

Высокую оценку дала и заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Юлия Хаджиева: «Мы видим качественную работу подрядчика для людей. Помещения, цветовая гамма – всё здесь сделано людьми для людей».

Среди поправок депутатов парламентской фракции «Единая Россия» в главный финансовый закон региона «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» – выделение дополнительно 100 миллионов рублей на мероприятия по капитальному ремонту, пожарной и антитеррористической безопасности учреждений социального обслуживания населения региона.

В регионе – порядка 60 учреждений с круглосуточным пребыванием, подведомственных министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области. Первый заместитель министра ведомства Олег Рубежанский передал слова благодарности депутатскому корпусу областного парламента за внимание к социальному блоку, поддержку сферы семьи, материнства и детства. Он отметил, что существует необходимость в проведении текущего и капитального ремонта учреждений, в плановой работе по устранению предписаний надзорных органов, поэтому дополнительное финансирование поможет в решении этих задач.

«Я надеюсь, что в Правительстве Самарской области будут изысканы средства, что нас поддержит Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, наши коллеги — депутаты, чтобы социальным  учреждениям в следующем году было уделено особое внимание. Дома ребёнка, приюты, пансионаты для инвалидов… Это социальные учреждения, где находятся люди, нуждающиеся в особой защите государства и наша задача – создать для них  безопасные, современные и комфортные условия», — подчеркнула первый вице-спикер Думы Марина Антимонова.

 

21 ноября 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30