Политика и экономика

Жилищные сертификаты – новый механизм обеспечения жильём детей-сирот

14 декабря в областном парламенте состоялось заседание межведомственной рабочей группы по проработке вопросов обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, а также постинтернатного сопровождения таких лиц совместно с рабочей группой Совета представительных органов муниципальных образований в Самарской области по рассмотрению социальных вопросов под руководством Марины Сидухиной.

От депутатского корпуса регионального заксобрания в работе приняла участие председатель комитета по образованию и науке Светлана Ильина.

Открывая заседание, председатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина подчеркнула, что впервые заседание межведомственной рабочей группы проходит совместно с Советом представительных органов муниципальных образований Самарской области. «Вопросы обеспечения детей-сирот жильём и его сохранность – социально значимые и касаются каждого муниципалитета. Мы провели серию выездных окружных семинаров по данной тематике с участием всех городов и районов нашей области. Каждое муниципальное образование имеет свой практический опыт, его нужно обобщать, им нужно делиться с коллегами», — отметила Марина Геннадьевна.

Депутаты областного парламента, представители профильных региональных ведомств, муниципалитетов и общественности подвели итоги первого года реализации в губернии новой меры социальной поддержки для лиц из числа детей-сирот —  жилищного сертификата.

С 2022 года на территории Самарской области начата реализация новой меры социальной поддержки для лиц из числа детей-сирот —  жилищный  сертификат  для приобретения жилого помещения. В региональной казне на эти цели в текущем году предусмотрено 45 млн рублей.

Сертификат даёт возможность социально-адаптированным лицам из числа детей-сирот, достигшим возраста 23 лет, приобрести жильё в любом муниципальном образовании губернии. Законодательно предусмотрена  реализация сертификата с использованием собственных средств или средств материнского капитала.

24 новосёлов уже осваиваются в своих жилищах. Большая часть помещений была приобретена на вторичном рынке жилья, 4 льготника использовали ипотечные средства, 2 семьи воспользовались материнским капиталом. Именно так семья из Камышлинского района, в которой воспитывается трое детей, смогла купить дом площадью более 100 квадратных метров с земельным участком.

Размер суммы жилищного сертификата зависит от средней рыночной стоимости  недвижимости по конкретному муниципальному образованию, гарантированная государством норма жилого помещения – 33 кв.м.

В реализации жилищных сертификатов в текущем году участвовали 8 муниципалитетов: города Самара и Тольятти, Волжский, Камышлинский, Красноармейский, Красноярский, Похвистневский и Сызранский районы. Уже сегодня, по словам  руководителя управления социальных гарантий граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Натальи Хохловой, о готовности стать участниками реализации сертификатов заявили 6 муниципальных образований. В январе денежные средства могут быть перечислены для предоставления жилищных сертификатов детям-сиротам. Финансирование на эти цели предусмотрено областным бюджетом на ближайшую трёхлетку.

«Введение жилищных сертификатов — это очень большая заслуга Правительства Самарской области во главе с Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым. Не все субъекты Российской Федерации пошли по этому новому пути, но сегодня мы видим, насколько востребован такой формат обеспечения жильем. Это даёт возможность детям-сиротам самим выбирать жильё, с учётом их материальных возможностей и семейного положения», — подвела итог обсуждения Марина Сидухина. 

В ходе работы обсудили и вопросы контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Специалисты Главного управления правового обеспечения Самарской Губернской Думы подготовили информационно-методические рекомендации органам местного самоуправления по данной тематике. Своим практическим опытом работы поделились представители г.о. Кинель и м.р. Нефтегорский.

Специалистами службы опеки проводятся плановые и внеплановые проверки, даётся оценка санитарного, технического состояния помещения, своевременной и полной оплаты жилищно-коммунальных услуг, сохранности жилья. На особом контроле муниципалитетов –  работа по погашению задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями. Среди предложений — освобождение от платы за жилое помещение и коммунальные услуги, нанимателями или членами семьей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты.

На заседании затронули и вопросы исполнения судебных решений, вынесенных в отношении муниципальных образований по предоставлению лицам из числа детей-сирот жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда.

14 декабря 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30