Политика и экономика

В Самаре избрали главу города

27 декабря на заседании Думы городского округа Самара депутаты единогласно избрали Елену Лапушкину на должность главы города.

Торжественную присягу при вступлении в должность Главы городского округа Самара Елена Лапушкина произнесла в присутствии Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, председателя Самарской Губернской Думы Геннадия Котельникова, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ Леонида Симановского и Александра Хинштейна.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поблагодарил конкурсную комиссию, депутатов Думы г.о. Самара, а также кандидатов, которые приняли участие в процедуре избрания Главы города. «Очень важно, что возможность для участия в выборах была предоставлена в соответствии с законодательством для всех. Спасибо за эту большую скрупулезную юридически выверенную работу, – обратился Губернатор. – Мне особенно приятно, что традиция работать сообща, единой командой, действовать на благо нашего любимого города, столицы региона не только живет, но и продолжает развиваться. Именно так, сообща, объединяя усилия людей, мы будем добиваться результатов».

Дмитрий Азаров отметил, что за последние пять лет Самара заметно преобразилась, отдельно руководитель региона упомянул самарские проекты благоустройства, которые были признаны на федеральном уровне.

Значительное развитие получила транспортная инфраструктура – в городе ремонтируются и строятся новые дороги, мосты и развязки. Заметны усилия по развитию образования – как дошкольного, среднего и дополнительного. Появляются новые и обновляются имеющиеся учреждения здравоохранения, культуры и спорта. Регион отмечен в числе небольшого количества субъектов страны, которые успешно справляются с взятыми на себя обязательствами по реализации национальных проектов. «В предшествующие годы мы сконцентрировали свое внимание на развитии инфраструктуры – инженерной, социальной, транспортной. Вы знаете, что построены мосты, раньше намеченного срока строится мост через Волгу, построена развязка, о которой десятки лет мечтали не только жители Самары, но и жители Самарской области, на улице Ново-Садовой. Чтобы она наиболее эффективно заработала в комплексе, мы должны реализовать следующие проекты. И здесь уже ответственность городских властей. Я надеюсь, что будут приложены все усилия для того, чтобы в следующем году развитие транспортной инфраструктуры продолжалось», – подчеркнул Губернатор и отметил, что Правительство области будет оказывать содействие в решении этой задачи. Именно инфраструктурное развитие позволяет привлекать инвестиции в регион, строить новые производства и открывать рабочие места. 

Губернатор пожелал Елене Лапушкиной успехов в работе, настойчивости в достижении поставленных целей и твердости духа. 

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников поздравил от всего депутатского корпуса Елену Лапушкину с избранием на высокий пост: «Верный курс выбран, город развивается динамично, самарцы видят перемены, произошедшие в благоустройстве, развитии транспортной системы города и многом другом. За прошедшие пять лет отремонтировано более 700 дворовых территорий, благоустроено 50 общественных пространств, построено 7 детских садов и 2 школы.  У Елены Владимировны очень много планов, она видит и проблемы, и возможности, потенциал развития города. Ей никого не пришлось убеждать и доказывать – она на очень высоком профессиональном уровне справляется с этой работой.

Жители стали верить в свой город, в его будущее и  любить его ещё больше. Где бы я ни был — с удовольствием возвращаюсь в Самару. Новых Вам успехов на посту главы города!».

В ответ вновь избранная на должность Главы областной столицы Елена Лапушкина поблагодарила членов конкурсной комиссии, депутатов Думы городского округа Самара и жителей города за оказанное доверие: «Обещаю прикладывать все свои усилия, способности и возможности, делать все от меня зависящее на этом посту, чтобы город развивался и качество жизни в Самаре неизменно повышалось. Убеждена, что сейчас наша главная задача — это объединение городского сообщества для поддержки наших защитников и их семей, противостояния санкционному давлению, сбережению и преумножению наших достижений. В своей работе и дальше буду во всем исходить из интересов города и его жителей, стараться привлекать дополнительные ресурсы и средства для развития нашей территории, во всех важных решениях прислушиваясь к жителям Самары».

27 декабря 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30