Политика и экономика

Наставничество помогает формировать профессионалов | Самарская Губернская Дума

17 января, в Международный день наставничества, председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик РАН Геннадий Котельников провёл встречу с представителями отраслей здравоохранения и образования, своими учениками. Основная тема — развитие института наставничества в регионе.

Самарская область – один из российских регионов, где развитию наставничества уделяется особое внимание со стороны исполнительной и законодательной властей. В рамках национального проекта «Производительность труда» проходит конкурс «Лучшие практики наставничества в Самарской области» по различным номинациям. В 2018 году была учреждена региональная награда —  Почетный знак «За заслуги в наставничестве». В Самарской области предоставляются субсидии работодателям на организацию наставничества и стажировку молодых специалистов.

Какие инструменты и механизмы государственной поддержки института наставничества могут быть ещё реализованы в регионе – обсуждали на встрече в областном парламенте. Говорили о тиражировании успешных практик наставничества, вовлечении в этот процесс не только коллективов предприятий и организаций, но целых отраслей.

Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик РАН Геннадий Котельников стал первым, кто был отмечен знаком отличия «За наставничество», он получил эту награду из рук Президента РФ В.В. Путина. Под руководством Геннадия Петровича защитили диссертации 26 докторов наук, 58 кандидатов наук. Он – автор более 900 научных трудов и 150 изобретений.

В любой профессии важна преемственность, но без наставника в профессиях врача и учителя вообще невозможно стать мастером своего дела, уверен Геннадий Котельников. Он также напомнил, что 2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника.  

«Наставничество помогает формировать профессионалов во всех сферах, но особенно – в образовании и здравоохранении. В Самарском государственном медицинском университете, которому я посвятил всю жизнь, наставничество всегда было в чести. В подтверждение этому приведу наиболее яркие примеры наставничества и Наставников с большой буквы – людей, которым я обязан практически всем, чего достиг. Моим наставником в аспирантуре была Маргарита Ивановна Бабкова, под ее руководством я прооперировал около 400 больных.  Я глубоко благодарен судьбе за то, что был знаком с выдающимся советским врачом и ученым. Это – Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, академик РАН Виктор Константинович Калнберз. Он стал для меня самым ярким примером служения профессии, олицетворением лучших человеческих качеств. Но, конечно, главным Учителем-наставником в моей жизни стал выдающийся человек и ученый, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии и премии Правительства России, академик РАН Александр Федорович Краснов. Всю свою жизнь я буду им благодарен»,-  подчеркнул Геннадий Котельников.

«Наставник – это не административная   должность, это симбиоз связи между наставником и наставляемым. Только когда создается такой тандем, будут результаты. Я искреннее благодарен вам, Геннадий Петрович, за  сотрудничество, благодаря которому я смог многому научиться»,-отметил  заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением клиник СамГМУ, кандидат медицинских наук Андрей Шмельков.

«Геннадий Петрович Котельников открыл для меня науку. Он за руку ввел меня в науку. Он научил меня писать статьи,  делать эксперименты, делать выводы. То, чего я добился, во многом зависело от него»,-поделился профессор, доктор медицинских наук Юрий Ларцев.

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы, выпускница Куйбышевского медицинского института Марина Сидухина рассказала собравшимся, что была знакома с Геннадием Петровичем еще по общественной работе. Сейчас, в областном парламенте, спикер Котельников — наставник для парламентариев. «Мы видим его многогранность, Геннадий Петрович не только учитель, врач и ученый. Он — политик, и мне повезло, что я и в Самарской  Губернской Думе увидела того наставника, который дает вектор в нашей работе. Вектор на открытость, гласность, помощь людям», — отметила Марина Сидухина.

Во встрече также приняли участие Галина Козловская, заместитель председателя Совета ректоров вузов Самарской области, директор Самарского филиала «Московского городского педагогического университета», Дмитрий Кудашев, заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 2 клиник СамГМУ, Сергей Зуев-Ратников, доцент кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии им. академика РАН А.Ф. Краснова, Юрий Ким, ассистент кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии им. академика РАН А.Ф. Краснова.

17 января 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30