Политика и экономика

Укрепить потенциал самарских здравниц и медицинского туризма

2 февраля состоялось рабочее совещание комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике под председательством Марины Сидухиной.

В работе приняли участие представители министерства здравоохранения Самарской области, министерства туризма Самарской области, министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, Социального фонда России, санаторно-курортных организаций региона.

Открывая заседание, председатель комитета областного законодательного собрания Марина Сидухина отметила, что вопросам организации санаторно-курортного лечения, проблемам и перспективам развития отрасли в марте планируется посвятить заседание «круглого стола». К участию будут приглашены все регионы Приволжского федерального округа и Алтайского края. Подготовкой к этому значимому мероприятию занимается профильный комитет областного парламента – комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике. Предварительно были проведены выездные мероприятия, юридически прорабатываются поступившие предложения по развитию санаторно-курортной деятельности.

«Санаторно-курортное лечение – это важная составляющая системы здравоохранения. Наш регион обладает мощным потенциалом для развития этого значимого направления, это десятки самарских здравниц с богатой историей и уникальными лечебными факторами. И сегодня перед нами стоит задача максимально полно использовать возможности санаторно-курортного кластера во благо людей», — подчеркнула Марина Сидухина.

Главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению, главный врач ГБУЗ СОДС «Юность» Наталья Мокина ознакомила участников совещания с общей информацией о санаторно-курортном комплексе региона, его состоянии и перспективах.

Самарская область входит в десятку наиболее богатых природными лечебными ресурсами регионов, располагаясь в двух климатических зонах на берегу реки Волги с горно-лесостепным ландшафтом. К услугам самарцев  и гостей губернии — почти 40 санаторно-курортных организаций, специализирующихся на лечении различных недугов. В регионе расположено четыре месторождения природно-минеральной лечебной воды в Ставропольском, Сызранском, Борском районах и Самаре.

Докладчик выделила 4 курортные локации (в Самаре на Барбошиной поляне и Красной глинке, Сергиевском и Исаклинском районах, с. Усолье и Шигонском районе), а также лечебно-оздоровительные местности (ЛОМ). В перспективе планируется утверждение регионального комплекса мер по развитию и охране территорий ЛОМ и курортов, имеющих наибольший ресурсный потенциал для развития регионального санаторно-курортного комплекса. Идёт работа по обновлению нормативной базы по признанию  территорий ЛОМ и курортами регионального (местного) значения  для ресурсного расширения возможностей для въездного туризма в регионе.

Речь шла, в частности, об укреплении материально-технической базы и инфраструктуры санаторно-курортных медицинских организаций, о проработке вариантов целевой подготовки медперсонала в сотрудничестве с СамГМУ, о необходимости проработки вопросов поддержки в части налоговых преференций, о международной сертификации клиник, о более широком информировании о возможностях самарской медицины, о создании региональной Ассоциации санаторно-курортных организаций. 

На необходимость новых логистических и транспортных решений обратил внимание присутствующих главный врач ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер», д.м.н. Андрей Орлов. По его мнению, для привлечения иностранных пациентов важно учитывать не только возможности медицины, но и наличие прямого транспортного сообщения с Самарой.  

Председатель комитета Марина Сидухина озвучила предложение о разработке межведомственной государственной программы, направленной на улучшение материально-технической базы самарских здравниц.

Обсуждение продолжится на заседании «круглого стола» и профильном комитете.

О развитии медицинского и оздоровительного туризма в регионе детальный разговор состоялся на заседании общественной комиссии по здравоохранению областного парламента 1 декабря 2022 года. Как исполнены протокольные поручения – доложили руководитель  управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко и заместитель министра туризма Аксана Чтецова.

По итогам года отмечается рост как числа иногородних пациентов, так и объёмов дополнительных инвестиций в отрасль. В 2022 году чаще всего за медицинской помощью в нашу губернию приезжали жители Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Азербайджана. Среди направлений оказания медуслуг лидируют гематология и онкология.

С декабря при минздраве региона действует межведомственная рабочая группа по проработке вопросов реализации Концепции развития экспорта медицинских услуг и медицинского туризма в Самарской области, подписаны ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве с медицинскими организациями стран Ближнего зарубежья, налажено взаимодействие с АНО «Региональный центр помощи мигрантам».

В целом, в минувшем году туристский поток на территории Самарской области составил 2,5 млн. человек, это на 49,9 % больше показателей 2021 года. Наиболее часто в Самарскую область приезжают туристы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской областей, Республики Татарстан и Башкортостан, Тюменской и Свердловской области. Последние два года наш регион уверенно входит в ТОП-10 национального туристического рейтинга.

Все поступившие предложения по развитию в губернии экспорта медуслуг будут дополнительно изучены и рассмотрены на заседании профильного комитета.

2 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30