Политика и экономика

День самарской науки | Самарская Губернская Дума

8 февраля, в День российской науки, председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик РАН Геннадий Котельников принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов лауреатам губернских премий в области науки и техники и премий Губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем, а также Почетных знаков Губернатора Самарской области «За заслуги в наставничестве».

В День российской науки состоялась традиционная встреча с представителями самарской интеллектуальной элиты – учёными, удостоенными званий  лауреатов региональных премий.

Награды из рук главы региона Дмитрия Азарова получили учёные за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем. Еще двадцать человек стали лауреатами Губернских премий в области науки и техники. В числе награждённых — доктора и кандидаты наук, представители производственных предприятий и вузовского сообщества, молодые учёные.

Обращаясь к участникам встречи, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что вклад каждого из них значим и ценен.

«2022 год стал первым годом Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Сегодня на государственном уровне приоритетное внимание уделяется вопросам поддержки научных изысканий, развитию инфраструктуры для решения сложных научно-технологических задач, созданию эффективной системы управления научными исследованиями, подготовке кадров для региона и в целом для страны. Правительству региона совместно с университетским и академическом сообществом, конечно, предстоит еще многое сделать. Активно привлекать талантливую молодежь в сферу исследований и разработок. Сегодня я был рад ознакомиться с разработками молодых ученых в ходе выставки, которая прошла в Самарском национальном исследовательском университете имени академика Сергея Павловича Королева. Важно активно содействовать вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития региона и страны. Популяризовать отечественную науку, чтобы люди знали о ее достижениях, о трудах российских ученых», — отметил глава региона.

Почетными знаками Губернатора Самарской области «За заслуги в наставничестве» были награждены  доктор филологических наук, профессор кафедры литературы, журналистики и методики обучения Самарского государственного социально-педагогического университета Елена Абрамовских; член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского государственного медицинского университета Иван Байриков; академик РАН, доктор технических наук, профессор, президент Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева Виктор Сойфер.

Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик РАН Геннадий Котельников поблагодарил Дмитрия Азарова за поддержку самарской науки. «От имени всего вузовского сообщества хочу поблагодарить Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. В регионе  сформирована комплексная система поддержки научно- исследовательской сферы. Губернские и губернаторские премии дают возможность ученым, исследователям продолжать свои научные работы, развивать научный потенциал усиливать связь науки с производством.  Отрадно,  что  сегодня в День российской науки  представители сразу трёх вузов отмечены почетными знаками Губернатора  «За заслуги в наставничестве».  Во многих сферах без наставников обойтись невозможно  и в науке в том числе. Среди награжденных мой коллега, академик Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, президент Самарского университета Виктор Александрович Сойфер. Он подготовил 17 докторов и 25 кандидатов наук. Он – не только крупный ученый и организатор, но и активный популяризатор науки. Сегодня очень важен приток молодых учёных в науку, это важнейшая государственная задача. В её решении и помогают наставники, люди, помогающие покорять молодёжи научные вершины»,- подчеркнул Геннадий Котельников.

После вручения наград собравшиеся обсудили широкий спектр вопросов, касающихся дальнейшего развития науки в регионе.

8 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30